Центр по разведению редких видов осетровых рыб создали на Кубани

Краснодарский край

На Кубани 27 млн. рублей выделили на восстановление популяции редких видов осетровых рыб

Специализированный центр по разведению и содержанию редких видов осетровых рыб открыли на базе государственного бюджетного учреждения "Кубаньбиоресурсы". На воссоздание популяции из бюджета региона выделили 27 млн. рублей.

"В Краснодарском крае с осетровыми ситуация критическая, и мы подошли к той черте, дальше которой только исчезновение. Как исчезли многие видов животных и растений на территории нашего края", – сказал ГТРК "Кубань" руководитель департамента природных ресурсов Государственного экологического контроля Николай Захарчук.

Сейчас в прудах созданного центра обитают более 3 тыс. рыб, у каждой из них есть свой паспорт. В нем указан год рождения, особенности ДНК и индивидуальный номер рыбы.

Первую молодь в реку Кубань и Азовское море планируют выпустить уже через год. Там создадут систему охраняемых акваторий, практически исключающую вмешательство браконьеров.

По данным сотрудников государственного бюджетного учреждения "Кубаньбиоресурсы", восстановление популяции займет больше 10 лет.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»