Очистные сооружения в Сочи станут вторыми по мощности в Европе

Краснодарский край

Мощность новых очистных сооружений в Сочи увеличится до 140 тыс. кубометров сточных вод в сутки

Мощность новых очистных сооружений в Сочи увеличится до 140 тыс. кубометров сточных вод в сутки. К строительству первичных отстойников очистных сооружений уже приступили возле села Раздольное.

"По своей мощности они вторые в Европе. Если сейчас существующие очищают в сутки около 40-ка тысяч кубометров сточных вод, то новые смогут переработать до 140 тысяч", - рассказали в пресс-службе администрации Сочи.

На объект будут поступать сточные воды с центральной части города через насосную станцию. Оттуда, после химической очистки и облучения ультрафиолетом - в отстойники. Далее, в сосуды-илоуплотнители, в цех обезвоживания и сушки. Затем осадки будут пакетировать и в дальнейшем использовать в промышленности и сельском хозяйстве.

Очищенная вода через тоннельный коллектор выйдет в море. Общая длина выпуска составит 4 с половиной километра, эффективность очистки - до 96%.

Как сообщали ЮГА.ру, сдача первой очереди очистных сооружений намечена на декабрь 2012 года. Первый этап позволит разобрать старые очистные сооружения. На их территории будет расположена вторая очередь, строительство которой планируется закончить в 2013 году.

Существующие очистные сооружения возле Краснодарского кольца демонтируют после завершения всех работ на очистных сооружениях возле села Раздольное.