Михаил Прохоров открыл веб-сайт "Сделано в России" для поддержки отечественных проектов

Вся Россия

Михаил Прохоров совместно с Ксенией Соколовой (GQ) открыли веб-сайт для продвижения отечественных проектов

В Интернете появился сайт "Сделано в России" − made-in-russia.ru, который с 1 августа рекламировался на билбордах в нескольких крупных городах России. Билборды, однако, провисев несколько дней, были ночью скандально демонтированы или закрыты белой тканью без объяснения причин практически повсюду. Как пишут СМИ − по подозрению в начале предвыборной кампании партии "Правое дело", которую возглавляет Михаил Прохоров. 

О начале работы сайта Михаил Прохоров объявил в своем микроблоге в "Твиттер". 

"Сайт www.made-in-russia.ru постепенно начинаем заполнять информацией. На нем будут показаны люди, чьи дела достойны гордости России, - написал бизнесмен и политик. - Также будем рассматривать и решать проблемы, которые возникают в России."

Открывшийся, наконец, сайт действительно оказался посвященным не агитации или партийному строительству, а поддержке отечественных производителей и бизнесменов. 

Проект Made in Russia/Сделано в России − совместная инициатива Михаила Прохорова и журналиста Ксении Соколовой (GQ), говорится на его главной странице. Он ставит перед собой конкретные задачи: поиск, поддержка и популяризация наиболее ярких отечественных проектов в самых разных сферах деятельности: науке, производстве, образовании, бизнесе, социальной сфере, культуре и спорте.

Сайт призван объединить и расширить всю активность подобного рода, которую г-н Прохоров реализовывал в рамках отдельных благотворительных инициатив. 

"Я очень рада, что Михаил поддержал проект, изначально задуманный мной как серия журнальных публикаций, − говорит Ксения Соколова, − его участие позволит создать общественный фонд, который поддержит тех русских людей, кто добился успеха своими руками и мозгами, а не с помощью нефтяной трубы или административного ресурса. Глобальная цель нашего проекта – смена ролевой модели успешного человека в России. Те русские люди – бизнесмены, предприниматели, управленцы, изобретатели, инженеры, фермеры, которые способны организовывать и поддерживать свое дело в очень неблагоприятных для частной инициативы условиях, и есть подлинная, не самопровозглашенная элита нашей страны. Мы будем искать этих людей и рассказывать о них."

На сайте пока ничего не работает, кроме главной страницы, где в качестве своих первых героев российского бизнеса сайт представляет гендиректора компании "Оптоган" Максима Одноблюдова, президента Marussia Motors и директора инженерного департамента команды "Формулы-1" Marussia Virgin racing Николая Фоменко, основателя и крупнейшего акционера ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского.