Лидеры русских националистов посещают Чечню по приглашению из Грозного

Чечня, Вся Россия

Лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов посещают Чечню по приглашению из Грозного

Лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов посещают Чечню по приглашению из Грозного.

По данным ИА "Новый регион", предложение посетить Чечню было озвучено в ходе круглого стола "Поиск путей межнационального сотрудничества. Идентификация российского гражданина", который состоялся в мае в Москве.
Заместитель министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев пригласил представителей русских национальных организаций в Грозный. "Братья могут обидеться. Но ничто так не помогает как общение. Если люди общаются – язык не поворачивается говорить друг на друга плохо", – подчеркнул З. Мусаев.

В ходе визита лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов встретились со спикером чеченского парламента Дукувахой Абдурахмановым и председателем правительства республики Одесом Байсултановым, а также приняли участие в сходе жителей ст. Шелковская. Также в программе визита значится посещение села Шатой.

Кроме того, в ходе переговоров с министром по внешним Шамсаилом Саралиевым и мэром Грозного Муслимом Хучиевым обсуждались вопросы выплаты компенсаций русским беженцам, вынужденным покинуть Чечню.

"Люди заявляют, что готовы признавать Россию государством русских, но пока не понятно, насколько это искреннее желание. Я приехал сюда решить важные вопросы, в том числе те, которые могут повлиять на дальнейшую стратегию наших действий. Я хочу понять и убедиться, нужна ли Чечня в составе России или нет, что бы потом со всей ответственностью говорить людям: "В Чечне не осталось ничего русского, она нам не нужна" или "Чечня – это Россия, она нужна русским". Мне нужно поговорить с проживающими здесь русскими, узнать их мнение", – прокомментировал А. Белов в интервью сайту ДПНИ.