Кубань будет развивать сельский туризм совместно с Беларусью

Краснодарский край

Краснодарский край и Беларусь будут совместно развивать сельский туризм. Тему сотрудничества двух стран обсуждали 24 мая в Московской области на заседании коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства туризма Республики Беларусь

Краснодарский край и Беларусь будут совместно развивать сельский туризм. Тему сотрудничества двух стран обсуждали 24 мая в Московской области на заседании коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства туризма Республики Беларусь.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках развития туризма и спорта, а также создания условий благоприятного взаимодействия турбизнеса двух стран.

Планируется, что одним из шагов в этом направлении станет создание единой информационной базы. Кроме того, стороны пришли к выводу о необходимости совершенствования законодательства, создания единого правового поля, а также условий для равной конкуренции.

В числе совместных мероприятий, которые будут способствовать обмену опытом и развитию двусторонних отношений, запланирован пресс-тур по объектам сельского туризма.

Руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя принимал участие в заседании. Он отметил, что грамотное развитие сельского туризма требует внесения ряда поправок в действующее законодательство: Земельный кодекс, ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", КЗ "О туристской деятельности в Краснодарском крае".

"Эти изменения дадут возможность сформировать качественные услуги для гостей края, которые выберут экзотический для себя отдых в сельской местности", - подчеркнул Е.Куделя, слова которого цитирует пресс-служба департамента комплексного развития курортов и туризма.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина отметила, что Министерство поддерживает инициативы Кубани в этом направлении.

После заседания коллегии Е. Куделя провел переговоры с директором департамента по туризму Республики Беларусь Вадимом Камарзиным по вопросу развития сельского туризма. Достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по обмену опытом в данном направлении.