В Абхазии выбрали талисман и логотип Чемпионата мира по домино

Абхазия

В Абхазии подвели итоги конкурса на эмблему и талисман VIII Чемпионата мира по домино, который пройдет в республике этой осенью

В Абхазии подвели итоги конкурса на эмблему и талисман VIII Чемпионата мира по домино, который пройдет в республике этой осенью.

Как сообщали ЮГА.ру, конкурс был объявлен Госкомитетом по делам молодежи и спорту и Федерацией домино Абхазии. По требованиям Госкомспорта республики, в эмблеме нужно было использовать фрагменты и цвета национального флага и герба Абхазии, год проведения турнира. Талисман должен отражать национальные и культурные особенности Абхазии и вызывать позитивные эмоции.

Всего на конкурс поступило около 70 работ, пишет "Апсныпресс".

"Автором идеи логотипа является Ахра Бжания, а разработала его Кама Кация. На нем изображены континенты, которые объединены фишкой домино. Авторы талисмана и логотипа получат по 500 долларов", – сообщил президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния.

"Талисманом чемпионата стала фишка с изображением мальчика в национальном костюме. Зовут его Чик, как героя произведений Фазиля Искандера. Автор талисмана – Даут Логуа, студент одного из ростовских вузов", – сказал председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Рафаэль Ампар.

В ближайшее время будут созданы анимационные фильмы и рекламная продукция с использованием талисмана и логотипа. Уже готов пятиминутный рекламный видеоролик, который будет представлен на парном Чемпионате по домино в Коста-Рике 1 июня. В середине мая ролик появится в эфире абхазского телевидения.

Артур Габуния сообщил, что уже разработаны план подготовки и программа проведения чемпионата. Решен и вопрос с местом проведения – это будет гостиница "Интер-Сухум".

Напомним, соревнования Чемпионата мира по домино пройдут с 17 по 21 октября. В госбюджете Абхазии на проведение этого мероприятия заложено 20 млн. рублей. А призовой фонд соревнований составляет 100 тысяч долларов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места