Прохоров: Рабочие сами попросили увеличить рабочую неделю

Вся Россия

Ввести 60-часовую рабочую неделю предложили сами трудовые коллективы, заявил Михаил Прохоров

Просьба внести в комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поправку о 60-часовой рабочей неделе поступила не от работодателей, а от рабочих коллективов, сообщил бизнесмен Михаил Прохоров, который возглавляет комитет, пишет газета "Комсомольская правда".

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2010 года Российский союз промышленников и предпринимателей, во главе которого стоит Михаил Прохоров, предложил Госдуме ввести 60-часовую рабочую неделю вместо 40-часовой, а также внести целый ряд поправок в Трудовой кодекс, который усиливает защиту прав работодателей. При этом позднее проект поправок подвергся резкой критике, в том числе и со стороны "Единой России". Позднее бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов.

Сейчас Прохоров настаивает на полном пересмотре трудового законодательства, который, по мнению бизнесмена, должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая бы создала наилучшие условия для развития в стране.

Он также отметил, что необходимо упростить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год. "Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо — продлили еще на год с повышением", — считает бизнесмен.

Он также предлагает создать "фонд бизнеса и государства на переобучение уволенного человека". "Я как работодатель согласен. Надо защищать человека, а не рабочее место. Чем быстрее закроется неэффективное рабочее место, тем лучше для всех", — заявил Прохоров.

Кроме того, по его словам, РСПП к началу следующего года предоставит список нужных стране рабочих профессий. "Сейчас бизнес должен определиться, какие кадры понадобятся экономике в ближайшие 20 лет, и сделать заказ в Минобразования", — сообщил он. При этом миллиардер считает, что квалифицированным рабочим кадрам нужно давать отсрочку от армии. "Если часть юристов или экономистов на год уйдет в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом", — отметил он.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места