Парламент Чечни вручил осетинскому ученому грамоту за труд по истории Чеченской Республики

Северная Осетия, Чечня

Парламентская делегация Чечни, посетив Владикавказ, вручила ученому-историку Феликсу Тотоеву Почетную грамоту Парламента республики за издание книги, посвященной вопросам истории Чечни

Парламентская делегация Чечни, посетив Владикавказ, вручила ученому-историку Феликсу Тотоеву Почетную грамоту Парламента республики за издание книги, посвященной вопросам истории Чечни.

По поручению председателя парламента Дукувахи Абдурахманова делегация Законодательного собрания Чечни во главе с помощником спикера Усманом Эльмурзаевым встретилась с автором книги "Общественный строй Чечни (вторая половина XVIII – 40-е годы XIX века)", передает пресс-служба руководства республики.

Автор создавал книгу в течение 10 лет. По его словам, зачастую доставать те или иные исторические факты было очень сложно, поскольку не ко всем архивам доступ был свободен.

Торжественное вручение грамоты и нагрудного знака за огромный вклад в укрепление дружбы народов Кавказа, честный исторический взгляд и издание книги об истории Чеченской Республики состоялось в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. На мероприятии собрались друзья и коллеги Тотоева, осетинские ученые и историки. А с чеченской стороны в нем приняли участие старший преподаватель кафедры истории Чеченской Республики ЧГУ, заведующий отделом новейшей истории Национального музея Чечни Сайпуди Натаев.

"Огромное вам спасибо за доброе и честное слово о чеченцах. Для нас самое важное, что в этой книге прозвучала правда о чеченском народе, - сказал Эльмурзаев, вручая грамоту. - Хочу от имени всех чеченцев еще раз выразить в ваш адрес и в адрес всего осетинского народа слова безграничной благодарности. И хочу напомнить, что отношения между осетинским и чеченским народами всегда отличались взаимоуважением и крепкой дружбой".

По его словам, данное издание – еще один шаг в укреплении курса президента РФ Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, направленного на сохранение в стране мира и межнационального согласия.