Губернатор Ставрополья поднял проблему вызывающего поведения приезжих силовиков

Ставропольский край

В Рязани прошло совещание, на котором президент России Дмитрии Медведев поставил задачи по дополнительным мерам обеспечения правопорядка в стране

В Рязани прошло совещание, на котором президент России Дмитрии Медведев поставил задачи по дополнительным мерам обеспечения правопорядка в стране. В совещании приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, а также главы восьми субъектов РФ, в том числе губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.

По информации пресс-службы главы региона, губернатор доложил президенту об общей криминогенной ситуации в крае, в том числе о ходе урегулирования конфликта в городе Зеленокумске и пресечении "манифестного поведения" студенческой молодежи региона.

Кроме того, В.Гаевский обратил внимание на то, что события в Зеленокумске разгорелись после преступных действий приезжего жителя Чеченской Республики, являвшегося сотрудником ОВД Шалинского района. Глава Ставрополья поднял проблему вызывающего поведения приезжих силовиков на территории края, в связи с чем, например, в Пятигорском ОВД были вынуждены создать специальное подразделение "по контролю за отдыхающими силовиками из соседних республик".

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями с применением травматики и огнестрельного оружия было ранено 8 человек. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев. Со слов девушки, они силой попытались усадить ее в свою машину. "Заступники" получили отпор из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. Всего в рамках расследования инцидента возбуждено пять уголовных дел, как по факту происшествия, так и в отношении конкретных лиц.

Дмитрий Медведев поручил Рашиду Нургалиеву разобраться с такого рода сотрудниками и увольнять их из органов, несмотря на звания.

"Надо ужесточать реакцию власти на преступность с этнической составляющей, иначе мы войдем в опасную спираль и любая провокация может иметь бомбовый эффект", - сказал губернатор.

В качестве системных мер профилактики такого рода событий В. Гаевский предложил разработать комплекс мер по адаптации приезжих, будь то студенты или люди, меняющие постоянное место жительства. Причем свою лепту в их нормальную социализацию должны, по его мнению, вносить и диаспоры, и руководство тех субъектов, откуда люди выезжают, отметили в пресс-службе.