В Ростовской области ежемесячно взламывали 50 тыс. компьютеров

Ростовская область

В Таганроге Ростовской области двое местных жителей обвиняются в массовом заражении компьютеров вирусами по электронной почте, открывавшем к ним доступ для третьих лиц

В Таганроге Ростовской области двое местных жителей обвиняются в массовом заражении компьютеров вирусами по электронной почте, открывавшем к ним доступ для третьих лиц.

В 2010 году организатор группы приобрел через Интернет программный комплекс, предназначенный для массовой рассылки по электронной почте сообщений с вложенными вредоносными файлами, позволяющими третьим лицам получать доступ к зараженным компьютерам, сообщают в УФСБ по Ростовской области.

Как передает РИА Новости, мужчина купил базу, в которой содержалось около 2 миллиардов адресов электронной почты, зарегистрированных в основном в США и странах Евросоюза. Включая организатора, в группу входило три человека.

По словам представителя областного УФСБ Александра Туринсого, группа стала активно использовать в сети Интернет приобретенные программы для распространения вредоносных файлоув. С мая по ноябрь 2010 года ежемесячно ими заражалось не менее 50 тысяч компьютеров, к котором потом заинтересованным лицам предоставлялся несанкционированный доступ.

Оперативниками управления был заблокирован сервер группы, который находился в Германии. Кроме того, противоправная деятельность членов группы был задокументирована, что позволило предъявить им обвинение.

В настоящее время членам группы предъявлено обвинение по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), предусматривающей до 3 лет лишения свободы. Третий фигурант дела, по мнению правоохранительных органов, скрывается от следствия за границей.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места