Работы по газификации сел и хуторов продолжат в Отрадненском районе

Краснодарский край

Строительство подводящего магистрального газопровода планируют продолжить в Отрадненском районе в 2011 году

Строительство подводящего магистрального газопровода планируют продолжить в Отрадненском районе в 2011 году, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Согласно схеме газоснабжения муниципалитета, разработанной ОАО "Газпром Промгаз", газификация южной части района, в том числе станицы Удобной и еще более 10 населенных пунктов, возможна лишь после строительства подводящего магистрального газопровода, протяженностью 29,5 км, от станицы Отрадной до хутора Лазарчук, со строительством АГРС.

В 2005 году по программе развития северных районов Краснодарского края была заказана и изготовлена проектная документации на строительство подводящего магистрального газопровода от станицы Отрадной до хутора Лазарчук. По данной проектно-сметной документации имеются положительные заключения всех ведомственных и государственной экспертиз. Общая сумма средств, выделенных на проектирование и изыскания, составила 4,91 млн. рублей.

В 2006 году были проведены конкурсные торги на 17,3 млн. рублей и построен участок газопровода длиной 7,6 км. Продолжение строительства запланировано по КЦП "Газификация Краснодарского края на 2007-2011 годы" с выделением в 2010 году 65 млн. рублей из краевого бюджета и 3,425 млн. рублей из средств местного бюджета. Такое же финансирование по программе предусмотрено и на 2011 год.

В настоящее время денежные средства, запланированные из краевого и местного бюджета на 2010 год, выделены, ведется строительство подводящего магистрального газопровода к хутору Лазарчук. Из 29,5 км запланированной протяженности магистрали осталось проложить 4 км, завершение работ планируется в декабре текущего года.

Изготовлена документация по объекту "Система газоснабжения станицы Удобной". Стоимость проектирования составила 4,1 млн. рублей, в том числе средств районного бюджета 0,8 млн. рублей.