СМИ: Банда Цапка пыталась убить человека Деда Хасана

Краснодарский край

Банда Сергея Цапка из Кущевской причастна к покушению на авторитетного ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова, известного в определенных кругах как Француз

Банда Сергея Цапка из Кущевской причастна к покушению на авторитетного ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова, известного в определенных кругах как Француз.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей.
Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также по этому делу арестованы еще 8 человек, считающихся членами банды Цапка.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 человек Кущевской следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю были раскрыты и другие преступления, совершенные членами банды.

В частности, следствию удалось получить доказательства причастности Владимира Алексеева и Сергея Карпенко к совершению убийства  в Ростове-на-Дону летом этого года – тогда злоумышленники из автомата АК-74 обстреляли автомашину БМВ-7, смертельно ранив двух находившихся в машине мужчин.

По информации СМИ, речь идет о покушении на 62-летнего авторитетного бизнесмена Сергея Бегиджанова, которое было совершено вечером 28 июня 2010 года. За рулем BMW 7-й серии находился 17-летний внук Бегиджанова, который учился водить автомобиль. Охранник-водитель сидел на переднем сиденье справа, на том месте, где обычно располагался сам Француз. Машина поворачивала к ростовскому особняку Бегиджанова, когда из припаркованного неподалеку ВАЗ-2114 раздались автоматные выстрелы. Внук и водитель бизнесмена погибли сразу, на месте убийства следователи обнаружили более полусотни гильз.

"У Француза были интересы в Краснодарском крае, в том числе и в Кущевском районе, где он владел ликеро-водочным заводом. Бегиджанов одно время занимался игорным бизнесом, до последнего времени являлся совладельцем одного из торговых комплексов, а после запрета на азартные игры свои активы перевел в алкогольный бизнес", – рассказал "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах.

"На него жестко наехали цапковские, потребовав отдать завод. Момент был выбран удачный: Француз считался человеком крестного отца преступного мира Аслана Усояна (Деда Хасана), на империю которого как раз в это время шли активные нападения со всех сторон. Его самого расстреляли, кстати, в Москве в сентябре. Вполне возможно, что на этой волне и решили сыграть цапковские. Убить-то они, судя по всему, в сентябре хотели именно Фарнцуза, да вот неожиданно тот пересел на заднее сиденье, и ему повезло: остался жив. Но потерял любимого внука. Понятно, что такое не прощается", – пояснил источник.

Напомним, что предполагаемый лидер банды Сергей Цапок и считающийся его подельником депутат Кущевского районного совета Сергей Цеповяз были задержаны 15 ноября в Ростове-на-Дону. По словам источника в правоохранительных органов, информацию о точном местанахождении С. Цапка "сдали" представители ростовского криминалитета.
Члены ОПГ Сергей Карпенко по кличке "Рис младший" и Андрей Быков по кличке "Бык" были арестованы 20 ноября в аэропорту Ростова-на-Дону после возвращения из Турции. При этом силовики сначала задержали, а потом отпустили встречавших из мужчин.
Владимир Алексеев по кличке "Беспредел" в настоящее время объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Все материалы по теме: