Производители приняли новые стандарты для наручных часов

Реклама
В мире

Европейские производители ужесточили требования к водонепроницаемости часов, приняв новую норму ISO 22810

Европейские производители ужесточили требования к водонепроницаемости часов, приняв новую норму ISO 22810.

"Многие часы мужские наручные, да и женские обладают таким свойством как водонепроницаемость. До 2010 года требования по этому критерию для всех часов регулировались стандартом ISO 2281, который использовался с 1990 года. Для моделей, предназначенных для глубоких погружений, существовал стандарт ISO 6425. Однако европейские производители решили ужесточить требования, приняв ISO 22810", - отметил эксперт.

Согласно новому стандарту, модель, которая не должна пропускать влагу на глубине до 5 метров, должна обладать водонепроницаемостью при любых движениях ее обладателя. Ранее все водонепроницаемые часы испытывали лишь на погружения, без дополнительных нагрузок.

На данный момент каждый производитель водонепроницаемых часов сам тестирует свою продукцию. Секретарь подкомитета SC 3 технического комитета ISO/TC 114 Horology, Винсент Гроссенбахер, который является основателем нового стандарта, утверждает, что первое время все заводы-изготовители часов должны сами контролировать требования ISO 22810. Пока никакого внешнего надзора за продукцией производится не будет.

Ознакомиться с продукцией, произведенной уже в соответствии с новым стандартом ISO 22810, вскоре можно будет на сайте http://www.timecode.ru/, а также в других местах продажи лицензированных часов.

"Если рассматривать всю продукцию, которую реализует TimeCode - интернет-магазин часов и другие представители швейцарских часов, то ее качество безупречно. С этого года ассортимент всех товаров реализуемых здесь расширится, появятся новые водонепроницаемые модели с маркировкой water-resistant", - рассказали в компании.