Конец света наступит с опозданием на 2 месяца

В мире

Точные подсчеты помогли установить, что конец света по календарю майя должен наступить на 2 месяца позже обещанного срока

Точные подсчеты помогли установить, что конец света по календарю майя должен наступить на 2 месяца позже обещанного срока.

Специалист из Университета Калифорнии Жерадо Алдана пришел к выводу, что календарный цикл майя завершается не 21 декабря 2012 года, а на 60 дней позже, пишет Discovery News. Результаты исследований ученый опубликовал в книге "Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье".

Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов. Таким образом, дата 21.12.2012 представляет собой своеобразный аналог западноевропейского "миленниума" – т.е. завершение длительного отрезка времени, и никак не связана с возможным концом света.

В 60-е годы при сооружении дороги на юге Мексики был найден т.н. Монумент 6 – сильно разрушенная каменная стелла, части которой оказались утрачены. Согласно фрагментарно сохранившемуся на ней пророчеству, в 2012 году (в пересчете на христианское летоисчисление) наступит конец эпохи Четвертое Солнце. 21 декабря произойдет некое событие с участием Болона Йокте – могущественного божества перемен, которое ассоциировалось одновременно с войной и творением. По мнению мексиканского археолога Гильермо Берналя, текст гласил, что Болон Йокте в этом году спустится с неба.
По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в 2012 году произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных  с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

Для перевода календаря майя в григорианский существует специальная система, основанная на различных задокументированных астрономических и исторических событиях. В своей книге Алдана ставит под сомнение точность интерпретации некоторых астрономических явлений.

Одним из ключевых событий, описанных ученым, является военный конфликт, который привел к основанию города Дос, где утвердилась династия, правившая после этого 160 лет. Алдана полагает, что явление, которое ранее считалось восходом Венеры, на самом деле представляло собой падение метеорита, что, по его словам, и привело к искажению даты.
Таким образом, дату предполагаемого "конца света" исследователь предлагает смесить на 2 месяца – на февраль 2013 года.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее один из старейшин майя опроверг традиционную для Запада трактовку древнего календаря.

Кроме того, астрономы отрицают и рассказы о параде планет, который якобы произойдет 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния. Современные астрономические данные говорят о том, что Земля, Марс и Сатурн в этот день будут находиться в разных точках Солнечной системы, причем никак не на одной прямой с линией Земля – Солнце, что является основным признаком "парада планет".

Предсказаниями конца света занимался и Исаак Ньютон, который был не только философом, математиком, физиком, а также "отцом" многих физических законов и классической механики, но и практикующим алхимиком и астрологом.
Так, в одной из своих работ он предсказал, что Апокалипсис наступит в 2060 году.

Все материалы по теме:

Лента новостей

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году