Правозащитник: Обсуждение закона "О полиции" – блогерская профанация

Вся Россия

Правозащитники считают, что обсуждение законопроекта "О полиции" на сайте оскорбительно и на деле является не более чем профанацией

Правозащитники считают, что обсуждение законопроекта "О полиции" на сайте оскорбительно и на деле является не более чем профанацией.

Как сообщили члены движения "За права человека" агентству "Интерфакс", "достаточно оскорбительно для общества то, что вместо парламентских или статусных общественных слушаний с участием специалистов, вместо создания экспертных групп, идет сбор предложений на сайте. Таким ловким приемом общественное обсуждение превращено в профанацию, в блогерскую имитацию демократического процесса".

Правозащитники также отметили, что по новому закону полицейские получают довольно большие полномочия с размытыми ограничениями. Им будет позволено знакомиться с документами общественных организаций и изымать их, что станет мощным рычагом воздействия на НКО и бизнес.

"Это может быть использовано и для давления на бизнес, и для политического сыска, тем более что в архивах правозащитных организаций много обращений с жалобами на власти. Данное положение перечеркивает все достижения НПО, с трудом добившихся либерализации законодательства", - считают правозащитники.

Как сообщали ЮГА.ру, проект закона "О полиции" был открыт для всенародного обсуждения в полдень субботы, 7 августа, на сайте, специально созданном для этих целей. За полтора выходных дня (модераторы прекращают принимать вопросы в 19:30), оставлено более 2200 критических комментариев. Завершится обсуждение в середине сентября, после чего законопроект отправят на доработку. Полностью он должен быть готов к декабрю, а уже с 1 января 2011 года он может вступить в силу.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым