Около месяца продлятся раскопки захоронения немецких солдат в Новороссийске

Краснодарский край

Раскопки захоронения немецких солдат времен Великой Отечественной войны начались в парке им. В.Ленина в Новороссийске (Краснодарский край)

Раскопки захоронения немецких солдат времен Великой Отечественной войны начались в парке им. В.Ленина в Новороссийске (Краснодарский край).

Работы идут на площади от нынешнего планетария до верха парка им.В.Ленина, где во время войны находился лазарет и кладбище солдат вермахта. За первые несколько дней раскопок найдены останки 50 человек. Занимаются эксгумацией две организации из России и ФРГ - "Военные мемориалы" и "Народный союз Германии". Планируется, что продлятся раскопки еще около месяца.

"Поскольку захоронения - госпитальные, никаких касок и оружия здесь нет. Максимум - жетон и личные вещи, такие как зажигалка, пряжка, которые хранились при себе. Все остальные вещи сдавались на хранение в госпиталь, а после смерти владельца отправлялись родственникам", - рассказал "Интерфаксу" представитель "Народного союза Германии" Андрей Проходский.

Он пояснил, что поисковые работы проводятся по межправительственному соглашению России и Германии.

В дальнейшем останки, найденные на территории парка им.В.Ленина, перевезут в хутор Зазулин Апшеронского района, где на мемориале выделен участок земли для перезахоронения солдат вермахта. На территории бывшего кладбища в парке Ленина покоится около 900 человек. На территории же Германии существует около 20 крупных кладбищ-мемориалов советских солдат, на которых захоронено около 760 тыс. погибших.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»