В Адыгее усилят борьбу с незаконным оборотом товаров

Адыгея

В Адыгее прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором принято решение об активизации работы по борьбе с незаконным оборотом товаров, выполнением работ и оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В Адыгее прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором принято решение об активизации работы по борьбе с незаконным оборотом товаров, выполнением работ и оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

"Согласно статистическим данным, правоохранительными органами республики в 2009 г. зарегистрировано 50 сообщений о преступлениях данной категории, что на 10% больше аналогичного показателя 2008 г. Кроме того, продолжают иметь место факты несвоевременного выявления и учета преступлений. Допускаются нарушения требований уголовно-процессуального законодательства РФ при проведении процессуальных проверок и производстве предварительного следствия, что негативно сказывается на эффективности правоохранительной деятельности", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

По словам собеседника, одной из причин слабой активности по выявлению преступлений, связанных со сбытом товаров, выполнением работ и оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является отсутствие единой судебно-следственной практики по уголовным делам этой категории.

На межведомственном совещании принят ряд решений, предусматривающих конкретные мероприятия и указания для работников правоохранительных органов всех уровней. Решено взять на вооружение опыт коллег из соседних субъектов РФ.