В Адыгее формируется рабочая группа в рамках реализации федерального проекта по созданию туристского кластера

Адыгея

Адыгея вошла в число регионов, где к 2020 году государство готово аккумулировать 451,44 млрд. рублей в строительство пяти новых курортов в рамках туристического кластера на Северном Кавказе

Адыгея вошла в число регионов, где к 2020 году государство готово аккумулировать 451,44 млрд. рублей в строительство пяти новых курортов в рамках туристического кластера на Северном Кавказе.

В Адыгее заинтересованной территорией является Лагонакское нагорье, где региональные власти уже реализуют инвестиционный проект по строительству горнолыжного комплекса "Оштен".

Проект предполагает строительство трех подъемников и гостиниц на 1,5 тысячи человек. В рамках государственно-частного партнерства республика уже выполнила свои обязательства по прокладке к проектируемому комплексу автодороги протяженностью 18 км и линий электропередачи.

"Между тем федеральный проект по созданию туристского кластера - это не один локальный проект, а развитие и освоение всей туристской территории", - пояснили в комитете республики по туризму и курортам.

По словам собеседника, в данное время при Министерстве экономического развития РФ создается экспертный совет по подготовке и созданию туристского кластера в СКФО, а также Краснодарском крае и Адыгее. В состав этого совета республика вносит кандидатуру министра экономического развития и торговли Адыгеи Махмуда Тлехаса. Кроме того, непосредственно в Адыгее создается межведомственная рабочая группа в целях организации мониторинга и решения вопросов оборота земельных участков в зонах.

"Сейчас не идет речь о конкретных земельных участках в пределах определенных границ. Задача экспертов на данный момент состоит в определении зон, перспективных для развития туризма", - уточнили в профильном ведомстве.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым