В Сочи прошла церемония заливки первого кубометра бетона Малой ледовой арены

Краснодарский край

Торжественная церемония заливки первого кубометра бетона Малой ледовой арены для хоккея с шайбой состоялась 6 июня в Сочи

Торжественная церемония заливки первого кубометра бетона Малой ледовой арены для хоккея с шайбой состоялась 6 июня в Сочи. В будущий фундамент арены символично заложили шайбу, сообщает пресс-служба ГК "Олимпстрой".

Малая ледовая арена на 7000 мест предназначена для проведения соревнования и тренировочного процесса команд-участниц Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр по хоккею с шайбой. Данный объект станет вторым по значимости хоккейным стадионом во время Олимпиады-2014 в Сочи. Спортивный объект будет располагаться рядом с Большой ледовой ареной и Центральным стадионом в Олимпийском парке в Имеретинской низменности.

Как рассказал главный архитектор ГК "Олимпстрой" Олег Харченко, первый вариант Малой ледовой арены был разработан в монолитном и бетонном исполнении, но когда было принято решение о том, что здание будет сборно-разборным, то проект был переделан.

"Проекту придали образную характеристику снежного вихря. Пандусы и фасады вихреобразным движением закручены вокруг основного тела. Я думаю, что все зрители, все те, кто придут в парк, будут считывать идею этого образа",
- отметил О. Харченко.

Проектные решения предполагают использование сборно-разборных конструкций на малой ледовой арене. Лишь фундаментная плита будет постоянным элементом здания. Трибуны, монолитные перекрытия, перегородки и конструкции ледового поля станут временными сооружениями. Строительство планируют завершить в августе 2012 года. После окончания Игр стадион может быть перенесен в другой регион. Ответственным исполнителем строительства объекта является ООО "УГМК-Холдинг".