Доку Умаров назвал взрывы в метро местью за сборщиков черемши

Чечня, Вся Россия

Глава чеченского бандполья Доку Умаров заявляет, что взрывы в московском метро были произведены по его приказу

В Интернете появилась видеозапись, на которой, предположительно, глава чеченского бандполья Доку Умаров заявляет, что взрывы в московском метро были произведены по его приказу.

"Заявление Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана" опубликовал сайт боевиков "Кавказ-центр".

В начале записи, сделанной в весеннем лесу и датированной 29 марта 2010 года, мужчина в камуфляже представляется как эмир моджахедов Кавказа Доку Омару. По словам экспертов, его лицо действительно  похоже на фотографии Доку Умарова.

"Как вы уже все  знаете, 29 марта в Москве были совершены 2 спецоперации по уничтожению кафиров (неверных) и посылу привета для ФСБ. Эти обе операции произведены по моему приказу, и они не последние, иншалла", – рассказал он.

В качестве непосредственного повода для теракта называется гибель мирных жителей в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии 11 февраля 2010.

Как сообщали ЮГА.ру, 11-12 февраля на границе Чечни и Ингушетии проходила масштабная специальная операция по нейтрализации участников бандформирования Доку Умарова. Среди уничтоженных боевиков оказались бывший личный охранник Доку Умарова Исраилов и главарь бандподполья в Сунженском районе Бамут Дзейтов.
Во время авиаударов, наносившихся по боевикам с вертолетов, погибли от 4 до 7 местных жителей, собиравших в горах черемшу (дикий чеснок).

По словам автора обращения, взрывы в московском метро стали местью за смерть "мирных граждан, одних из самых бедных, которые свое существование поддерживали за счет собирания и продажи черемши".
"Я считаю, что сегодняшняя операция, которая проведена по моему приказу, проведена не над самыми бедными россиянами, потому что она произведена в Москве. И сегодня если любой политик или журналист, любой человек будет осуждать меня за эти операции и обвинять в терроризме – я смеюсь над этими людьми", – заявил мужчина, представившийся Доку Умаровым.

"Я вам гарантирую, гарантирую всем россиянами, что это не последняя операция, они будут продолжаться на вашей территории",
– добавил он.

Автор обращения также пообещал в скором времени очередной теракт в качестве мести за уничтоженных 11 февраля боевиков, который будет проведен "особыми мерами".
В заключение он поклялся россиянам, которые "наблюдают войну только в телевизоре и радио, поэтому спокойно реагируют", перенести ее на их улицы.

Ранее 31 марта грузинский пропагандистский телеканал "Первый кавказский" распространил аудиозапись, на  который мужской голос от имени Доку Умарова и "Имарата Кавказ" отрицает причастность к взрывам в московском метро и обвиняет в их организации российские спецслужбы. При этом голоса и манера речи на этой записи и появившемся позднее видеоролике существенно отличаются.

Зарубежный представитель "Имарата Кавказ" Шамсуддин Батукаев также заявил агентству Reuters, что группировка планирует нападения на объекты экономики на территории России, но не теракты против мирных граждан.  
"Мы не осуществляли терактов в Москве и не знаем, кто это сделал", – цитирует его слова радио "Эхо Москвы".

29 марта на станциях столичного метрополитена "Лубянка" и "Парк кульутры" прогремели два взрыва. В результате теракта погибли 39 человек, 3 из них скончались уже в лечебных учреждениях. Пострадало при взрывах, по последним данным, 85 человек.
По основной версии следователей, взрывы устроили две  смертницы, входящие в чеченскую преступную группировку Доку Умарова. В настоящее время в Москве ищут пособников террористок: двух женщин славянской внешности и одного мужчину по фамилии Матаев.

Подробная картина теракта в московском метро

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»