Сегодня – Всемирный День поэзии

В мире

21 марта ежегодно отмечается Всемирный День поэзии

21 марта ежегодно отмечается Всемирный День поэзии.

Профессиональный праздник всех поэтов был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел 21 марта 2000 года в Париже, где находится штаб-квартира этой международной организации.

По замыслу ЮНЕСКО, этот день должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов.

В своем послании ко Дню поэзии Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова напомнила о необходимости активнее собирать, изучать, издавать и переводить поэтические произведения по всему миру.
Этому должна помочь новая программа ЮНЕСКО на 2010-2011 годы "Рабиндранат Тагор, Пабло Неруда и Эме Сезер за примирение всеобщего с индивидуальным". В рамках программы международная организация поощрять использование всех средств, способных сделать поэзию более доступной и влиятельной, рассказывается на официальном сайте ООН.

"Поэзия – это универсальная страна, где люди могут общаться с помощью слов, сверкающих всеми красками, пульсирующих всеми ритмами, наполненных всеми звуками, – тех слов, что, независимо от языка, в котором они живут, призваны отыскивать самый сокровенный свет, идущий от всего сущего в человеке, от достоинства каждой личности",
– подчеркивается, в частности, в послании Гендиректора ЮНЕСКО.

И. Бокова также напомнила, что 2010 год провозглашен ООН Международным годом сближения культур, и поэтическое разнообразие открывает еще одну возможность для диалога.
"Поэзия, как эхо, свободно разносится по свету, не признавая границ и барьеров. Она служит средством общения и познания, позволяя лучше узнавать других. Превратим же ее в новый путь к миру", – заключила она.