Депутат заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов на выборах мэра Иркутска 14 марта обыграл единоросса Сергея Серебренникова
Депутат заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов на выборах мэра Иркутска 14 марта обыграл единоросса Сергея Серебренникова.
По предварительным данным ЦИК РФ, Кондрашов получил 61,54%, передает ИТАР-ТАСС. Его ближайший соперник - экс-мэр Братска С. Серебренников, - набрал около 27% голосов.
"Мы будем себе возвращать победу, мы будем бороться за голоса избирателей, жителей города и мы это подчеркиваем", - сообщил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.
Он также добавил, что партия будет работать с мэром, кандидатом от КПРФ, однако при этом единороссы будут активно готовиться к следующим выборам, передает РИА Новости.
По мнению политолога Михаила Виноградова, "поражение Серебренникова достаточно ожидаемо. "Единая Россия" фактически согласилась с предложенным губернатором Дмитрием Мезенцевым кандидатом, выбор которого был неудачным". Другой эксперт, Иван Мельников, рассказал "Коммерсанту", что у КПРФ в Иркутске "очень сильная организация и хороший кандидат, который является достаточно молодым руководителем предприятия и входит во фракцию партии в заксобрании".
В 4 других крупнейших городах победили выдвиженцы от "Единой России". В Омске мэром стал Виктор Шрейдер, набравший 65,25% голосов. В Ростове-на-Дону мэрское кресло досталось Михаилу Чернышеву - 74,17%. Наиболее слабые позиции у "Единой России", за исключением Иркутска, в Ульяноске, где кандидат от партии Александр Пинков набрал 39,15% голосов.
Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре мэром города с почти 67% голосов стал член партии "Единая Россия" Владимир Евланов.