В Чечне закрыли детдома и перестали отказываться от детей

Чечня

В Чечне за последнее время не зарегистрировано ни одного случая отказа от детей

В Чечне за последнее время не зарегистрировано ни одного случая отказа от детей, заявила начальник отдела по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства Министерства труда, занятости и социального развитиия республики Хадижат Мадаева.

"Нет ни одного факта, когда от ребенка отказались живые родители. Если же ребенок утратил родителей или оказался в трудной жизненной ситуации, то мы сразу же находим для него опекуна. Стараемся отдавать детей только близким родственникам. Согласно Федеральному закону, ребенку полагается ежемесячно 4 тыс. рублей, а опекуну - 2 тысячи, что является большим подспорьем для семьи, принявшей на воспитание ребенка", - сказала Х. Мадаева.

Она отметила, что в республике нет детских домов и приютов. Два года назад эти социальные учреждения были отменены главой республики Рамзмном Кадыровым, который заявил, что менталитет и обычаи чеченцев не допускают возможности воспитания ребенка в детском доме, если жив хотя бы один его родственник.

Детские дома и приюты были преобразованы в реабилитационные центры, в том числе для детей-инвалидов.

Сегодня в Чечне проживают более 1 тыс. сирот и около 20 тысяч детей-полусирот, которые находятся под опекой родных и близких, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.