Музейщики просят Медведева вмешаться в вопрос о возвращении РПЦ храмов и монастырей

Вся Россия

К президенту России Дмитрию Медведеву обратились музейщики, выступающие против думского проекта, возвращающего РПЦ храмы и монастыри, находящиеся сейчас в госсобственности

К президенту России Дмитрию Медведеву обратились музейщики, выступающие против думского проекта, возвращающего РПЦ храмы и монастыри, находящиеся сейчас в госсобственности.

Под обращением, опубликованном в "Новых известиях", подписались 150 музейщиков. Они считают, что "права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и религиозных организаций".

Они также отмечают, что почти все культурное наследие Руси связано с религиозной тематикой. И если вся утварь, иконы и т.д. будут переданы РПЦ, это выведет их из контекста культурной жизни общества и даже может привести их к гибели, так как "ни один православный храм в России сам по себе не способен обеспечить правильное хранение икон и фресок, живописный слой которых стал чрезмерно хрупким", пишет "Лента.Ru".

Как сообщали ЮГА.ру, Госдума готовит законопроект, по которому РПЦ будут переданы некогда национализированные религиозные объекты, а также их имущество.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»