ОИ-2010: После трех дней Франция первая, Россия - четырнадцатая

Сборная Франции возглавила неофициальный медальный зачет на Олимпиаде-2010 в Ванкувере после трех дней состязаний

Сборная Франции возглавила неофициальный медальный зачет на Олимпиаде-2010 в Ванкувере после трех дней состязаний. Всего 15 февраля были разыграны пять комплектов наград, из которых французы завоевали два "золота".

Национальная команда России в третий день осталась без медалей. Лучшим из россиян стал Альберт Демченко, финишировавший четвертым в соревнованиях саночников. Он уступил обладателю "бронзы" Армину Цогеллеру 0,03 секунды. Первенствовал в этом виде программы немец Феликс Лох, "серебро" у его соотечественника Давида Меллера.

В спринтерской гонке у биатлонистов на дистанции 10 км не было равных французу Венсану Жею. Следом за ним финишную черту пересек норвежец Эмиль-Эгле Свендсен, а на третью ступень пьедестала поднялся хорватский биатлонист Яков Фак.

В лыжном двоеборье победу одержал еще один француз Джейсон Лами-Шаппюи. Серебряная медаль досталась Джонни Спилейну из США, а бронзовая - итальянцу Алессандро Питину.

У могулистов первую золотую медаль для Канады завоевал Александр Билодо. Следом за ним в итоговом протоколе следуют австралиец Дэйл Бегг-Смит и Брайан Уилсон (США).

У конькобежек на дистанции 3000 метров первой к финишу пришла чешка Мартина Сабликова, второй - немка Штефани Бекерт, а третьей  - Кристин Гроувз.

Таким образом, французы, завоевавшие после трех дней две золотых и одну бронзовую награды, занимают первое место в общекомандном зачете. Вторыми идут немцы, на счету которых "золото" и три "серебра", а замыкают тройку американцы ("золото", два "серебра" и три "бронзы"). Россия с одной "бронзой" делит с Австрией и Хорватией места с 14-го по 16-е.