В КЧР лабораторно подтверждено 460 случаев заболевания "свиным" гриппом

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии лабораторно подтверждено 460 случаев заболевания "свиным" гриппом, из которых более ста – у детей в возрасте до 14 лет

В Карачаево-Черкесии лабораторно подтверждено 460 случаев заболевания "свиным" гриппом, из которых более ста – у детей в возрасте до 14 лет. Тяжелое течение болезни отмечено в 12% случаев заражения вирусом A/H1N1, на лечение в стационары было направлено 339 человек. Двое заболевших высокопатогенным гриппом скончались, сообщил исполняющий обязанности главы Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов.

"В настоящее время пик заболеваемости пройден. При этом, в последствии возможны два варианта развития событий - либо снижение заболеваемости продолжится, либо возникнет так называемая вторая волна", - цитирует слова Бескакотова "Интерфакс".

По словам и.о. руководителя ведомства, на время новогодних праздников разработан перечень мероприятий по минимизации возможного распространения гриппа A/H1N1, он предложил правительству республики не отменять праздничные мероприятия, но ввести ряд ограничений и профилактических мер.

Как передает РИА Новости, Бескакотов сообщил также, что в последние дни заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике пошла на спад. Эпидпорог незначительно превышен среди взрослого населения Черкесска.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что в КЧР почти 5,5 тыс. человек были привиты "живой" вакциной от "свиного" гриппа. Поступление еще одной партии вакцины - инактивированной - от высокопатогенного гриппа в количестве около 195 тыс. доз ожидается в январе 2010 года. В качестве одной из мер профилактики по нераспространению "свиного" гриппа руководство региона ввело запрет на проведение массовых мероприятий.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта