Прокуратура Ингушетии требует закрыть три сайта и один ЖЖ

Ингушетия

Прокуратура Ингушетии требует закрыть ряд веб-сайтов и один блог за размещение материалов, пропагандирующих национальную и религиозную рознь

Прокуратура Ингушетии требует закрыть ряд веб-сайтов и один блог за размещение материалов, пропагандирующих национальную и религиозную рознь.

"Прокуратурой республики в ходе проверки интернет-ресурсов выявлены сайты hunafa.com, ingushetiyaru.org, ingushetiya.ru, ingushetiya-ru.livejournal.com, допускающие размещение на своих страницах материалов, содержащих высказывания, имеющие признаки побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к какой-либо социальной или религиозной группе", – рассказали в пресс-службе ведомства.

"Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан. В соответствии со ст.29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства",
– подчеркнули в прокуратуре Ингушетии.

"Федеральным законом предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, прокуратура Республики Ингушетия обратилась в суд с заявлением об ограничении доступа к интернет-сайтам и прокси-серверам", – отмечается в сообщении пресс-службы.