В Нальчике обсудили проблемы исламского образования

Кабардино-Балкария

В Нальчике состоялась конференция "Исламское образование и духовно-нравственное воспитание мусульманской молодежи Северо-Западного Кавказа"

13 ноября в Нальчике состоялась конференция "Исламское образование и духовно-нравственное воспитание мусульманской молодежи Северо-Западного Кавказа".

Мероприятие, организованное Северо-Кавказским исламским университетом и Кубанским государственным университетом, прошло в рамках программы правительства РФ по развитию и поддержке исламского образования.

"После долгого периода запрета религии руководители страны создали эту образовательную программу, которая, в том числе позволит поднять уровень духовного и нравственного развития молодежи", – отметил ректор Северо-Кавказского исламского университета Шарабуддин Чочаев.
"Программа действует в течение 3 лет, но результаты ее работы уже видны", – добавил декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Руслан Ачагу.

В конференции приняли участие преподаватели двух вузов, представители Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и раис-имамы городов и районов республики. Выступающие отмечали важность развития светской теологии, повышения уровня образования среди приверженцев ислама и постепенного формирования неконфронтационных отношений между Востоком и Западом.

"Сегодня для молодых мусульман необходимо получать современное качественное образование, которое позволит внести достойный вклад в развитие современной науки", – подчеркнул в своем приветствии участникам конференции глава ДУМ Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев.
 
Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы создан на базе исламского института при Духовном управлении мусульман Кабардино-Балкарской республики в июне 2007 года.
В настоящее время совместно с Кубанским госуниверситетом создается система подготовки специалистов по истории и культуре ислама, направленной на профилактику экстремизма и формирования у обучающихся установок толерантности.

Основными целями деятельности являются подготовка современных высококвалифицированных служителей исламского культа и исламских теологов; повышение квалификации имамов и других служителей исламского культа, переподготовка и специализированная подготовка кадров по отраслям исламского знания; содействие в подготовке специалистов-исламоведов для субъектов Северо-Кавказского региона и других регионов Юга России.