Рейтинг часов российских чиновников: от 10 тыс. долларов до миллиона

Вся Россия

Газета "Ведомости" подсчитала, сколько стоят часы российских чиновников

Сколько стоят часы российских чиновников, подсчитала газета  "Ведомости". Одни из самых дешевых оказались у премьер-министра Владимира Путина – Blancpain, Leman Aqualung Grande Date за $10 500.

Ранее премьер предпочитал иную марку – Patek Philippe. Полюбились они и другим чиновникам. Так, глава президентской администрации Сергей Нарышкин носит Patek Philippe за $29 700. У председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева более скромная модель Patek Philippe – за $16 100.

Президент страны Дмитрий Медведев, в свою очередь, ввел моду на часы Breguet. Сам он предпочитает модель Breguet, Classique Moon Phase. Стоят они дороже, чем у Путина - $32 200. Вслед за президентом Breguet выбрали министр финансов Алексей Кудрин (модель за $14 900) и глава Сбербанка Герман Греф ($14 200). Самую дорогую модель Breguet - Classique Grande Complication Tourbillon – носит председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Его часы стоят $112 100.

Но все рекорды по стоимости наручных часов побил чиновник городского масштаба – руководитель столичного стройкомплекса, вице-мэр Москвы Владимир Ресин. Его DeWitt, La Pressy Grande Complication стоят 1 044 800 швейцарских франков (без учета налогов). Есть у В. Ресина и еще как минимум один часовой раритет, пишут "Ведомости". Это Greubel Forsey Double Tourbillon 30° (их стоимость — $360 000 в корпусе из белого золота или $425 000 в корпусе из платины, говорится в каталоге Wristwatch Annual за 2008 г.).

Интересно, что формально российских чиновников, носящих дорогие часы, упрекнуть не в чем: кодекса служебной этики госслужащих в России не существует до сих пор. В марте 2009 г. Д.Медведев издал указ "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы госслужбы в 2009-2013 гг.", где предлагается сформулировать нормы служебной этики для чиновника к 2013 г. До этого времени чиновники и менеджеры госкомпаний могут позволить себе любые причуды.