Камень кремния приняли за метеорит владельцы дачи в районе Краснодара

Краснодарский край

Эксперты института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук (РАН) не считают метеоритом камень, найденный на даче в районе Краснодара в конце июля

Эксперты института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук (РАН) не считают метеоритом камень, найденный на даче в районе Краснодара в конце июля. Как передает РИА Новости, по мнению ученых, находка представляет собой кремний с вкраплениями кристаллов кварца.

Камень диаметром 20 сантиметров в конце июля этого года обнаружили владельцы дачного домика в районе города Адыгейск (находится в 25 километров от Краснодара). В радиусе полуметра от находки выгорели все растения. Дачники предположили, что камень является метеоритом.

Члены Кубанского астрономического клуба передали находку на исследование специалистам РАН, ученые пришли к выводу, что это не метеорит. Однако, несмотря на заключение экспертов, члены Кубанского астрономического клуба считают необходимым продолжить исследование камня, так как не исключают, что он все же может являться метеоритом.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места