В Минобразе узаконили средний род кофе

Вся Россия

С начала учебного года вступает в силу приказ Министерства образования об утверждении словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка

С начала учебного года вступает в силу приказ Министерства образования об утверждении словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Как пишет "Фонтанка.ру", в список попали только 4 книги издательства "АСТ-пресс": орфографический словарь русского языка Бронислава Букчина, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой; грамматический словарь русского языка под редакцией Андрея Зализняка; словарь ударений русского языка Ирины Резниченко и большой фразеологический словарь русского языка с культурологическим комментарием Вероники Телия.

По решению Министерства образования, только эти словари имеют официальный статус, и во всех спорных ситуациях авторы должны аргументировать свою позицию ссылками именно на них.

Московское издание "Мой район" отмечает, что в упомянутых словарях фактически "узаконен" ряд вариантов постановки ударения или написания, которые раньше считались неграмотными.
Так, орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства – "карате" вместо "каратэ".
 Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".

"Изменение нормы – это объективная реальность. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Если раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), то теперь женский род в этом случае считается ошибкой", – поясняет Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина
 
"Впрочем, норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", – отмечает Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова

При этом критики обращают внимание на то, что в список Минобразования попали лишь словари издательства "АСТ-пресс", при этом в нем не оказалось ни самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, ни полного академического справочника В.Лопатина.
 
"Отсутствие других изданий в перечне не значит, что во всех остальных словарях нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию", – подчеркнул Л. Крысин. В дальнейшем список официальных изданий обещают расширить.