В ВДЦ "Орленок" подведены итоги Дня толерантности

Краснодарский край

Предложения по развитию государственной программы "Толерантность" и по повышению эффективности реализации национального проекта "Образование", выдвинутые участниками специальной смены "Мир руками молодых" в ВДЦ "Орленок", могут быть реализованы на территории России

Предложения по развитию государственной программы "Толерантность" и по повышению эффективности реализации национального проекта "Образование", выдвинутые участниками специальной смены "Мир руками молодых" в ВДЦ "Орленок", могут быть реализованы на территории России. Об этом заявил помощник президента РФ Дворкович 2 августа в День толерантности, который проводился во всероссийском детском центре.

С 26 июля по 7 августа в ВДЦ "Орленок" проходит спецсмена "Мир руками молодых", организованная Министерством образования и науки РФ. За эту смену 45 участников "Юношеской восьмерки-2009" из ЮФО совместными усилиями разработали исследовательский проект "Оценка эффективности приоритетного национального проекта "Образование", а также предложения по развитию толерантности в молодежной среде.

2 августа участники "Юношеской восьмерки" провели в "Орленке" День толерантности. В мероприятиях Дня приняли участие помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки Андрей Фурсенко, вице-губернаторы Кубани Алексей Агафонов и Галина Золина.

В здании лагеря "Стремительный" официальная делегация встретилась с ребятами, которые представили результаты своей работы. В частности, они предложили создать институт, который бы занимался вопросами толерантности. Представители власти, в свою очередь, прокомментировали каждый пункт программы, выдвинутый школьниками.

После этого состоялась пресс-конференция, в рамках которой представитель  "Юношеской восьмерки" Заурбек Гаев (Северная Осетия) вручил Аркадию Дворковичу и Андрею Фурсенко конечный документ исследовательского проекта.

Аркадий Дворкович заявил: "В те месяцы, в течение которых проходил конкурс, эти ребята продемонстрировали, что они основывают свои суждения не только на собственном повседневном опыте, но и что они способны обобщать".

Андрей Фурсенко отметил, что эти ребята не только проанализировали то, что происходит в стране и в мире, но также предложили конкретные решения, за которые не боятся брать на себя ответственность. Он подчеркнул, что такой подход необходим, чтобы страна развивалась.

"Я увидел, что это люди, которые хотят и могут делать Россию сильной, или, по крайней мере, считают, что знают, как это сделать", - заключил министр образования и науки РФ.