Бывшего судью, из-за которого несколько человек лишились жилья, будут судить в Краснодаре

На Кубани бывшему судье Ленинского районного суда Краснодара предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, связанных с вынесением неправосудных решений по гражданским делам о праве собственности на жилые помещения

На Кубани бывшему судье Ленинского районного суда Краснодара предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, связанных с вынесением неправосудных решений по гражданским делам о праве собственности на жилые помещения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Как было установлено следствием, судья вынес пять неправосудных решений в период с 10 октября 2003 года по 8 августа 2005 года. Он лично принимал исковые заявления и документы к ним от неустановленных лиц, не выясняя их личности и полномочия, не сверяя копии представленных к искам документов с подлинниками. По двум гражданским делам исковые заявления были приняты обвиняемым и рассмотрены по существу несмотря на то, что те были подсудны другому суду", – отметили в пресс-службе.

В прокуратуре уточнили, что, иски о признании сделок купли-продажи  квартир заключенными рассматривались судьей в отсутствие ответчиков, один из которых на момент  предъявления иска к нему умер, двое других находились в местах лишения свободы и на лечении в психиатрической больнице.

Кроме того, при вынесении решений судьей были проигнорированы  факты, указывающие на то, что собственниками двух квартир являлись не ответчики, указанные в исках, а муниципальное образование город Краснодар, а в одной из спорных квартир была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь умершего ответчика.

"Указанные исковые заявления были рассмотрены без участия представителя администрации города, а также без представителя органа опеки несовершеннолетней. По инициативе прокуратуры края надзорной инстанцией – президиумом Краснодарского краевого суда - указанные решения судьи были отменены", – сказали в пресс-службе.

В прокуратуре добавили, что в результате вынесенных обвиняемым неправосудных решений трое жителей Краснодара, в том числе несовершеннолетняя дочь одного из ответчиков, лишились своих квартир, двое жителей кубанской столицы были лишены права на приватизацию жилья, а муниципальному образованию Краснодар был причинен ущерб в размере стоимости двух квартир.

Прокурором Краснодарского края было утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу по ст. ч. 1 ст. 305 УК РФ (Вынесение судьей заведомо неправосудного решения и иного судебного акта). Дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»