Памятник Св. Екатерине и Триумфальную арку открыли в Краснодаре (+ фото)

Краснодарский край

24 апреля в Краснодаре на пересечении улиц Красной и Бабушкина состоялась торжественная церемония открытия памятника Святой Екатерине и восстановленной Триумфальной арки

24 апреля в Краснодаре на пересечении улиц Красной и Бабушкина состоялась торжественная церемония открытия памятника Святой Екатерине и восстановленной Триумфальной арки.

На мероприятии присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Краснодара Владимир Евланов, а также руководители края и города Краснодара, депутаты ЗСК и Гордумы Краснодара, священнослужители, представители казачества.

"На каждой службе в кафедральном Соборе звучат слова молитвы: "Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас". Теперь у нас появилась возможность поклониться с молитвой святому образу небесной покровительницы нашего города и нашей славной Кубани", - сказал на открытии памятника губернатор А. Ткачев.

"Неслучайно постаментом для Св. Екатерины был избран колокол, он всегда на Руси был символом веры. И сегодня колокол служит для нас символом возрождения веры. С открытием памятника и арки открывается еще одна страница нашей истории", - отметил губернатор.

После торжественного открытия памятника состоялась церемония его освещения, которую провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, далее перед Триумфальной аркой было разыграно театральное представление с участием жителей Екатеринодара.

"Дорогие друзья, жители города Екатеринодара - Краснодара. Мы все собрались в центре города для того, чтобы присутствовать на величайшем событии - открытии памятника Св. Екатерине. А сейчас мы пройдем под восстановленной Триумфальной аркой. Сто двадцать лет назад она была построена жителями Екатеринодара, но потом арки не стало. Поэтому было принято решение восстановить ее по эскизам и рисункам. Славные традиции того времени сегодня живут в умах и сердцах граждан. Мы многое делаем сегодня для возвращения исторических достопримечательностей и для развития города в будущем. Пусть всем, кто пройдет и под колоколом памятника Св. Екатерины, и под аркой будут сопутствовать счастье и удача!", - сказал мэр города Владимир Евланов.