Персональная выставка фотохудожника Джабагъа Вушачча пройдет в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 1 по 12 апреля проводится персональная выставка известного фотохудожника Джабагъа Вушачча "Портфолио"

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 1 по 12 апреля проводится персональная выставка известного фотохудожника Джабагъа Вушачча "Портфолио". Как сообщает пресс-служба регионального департамента культуры, на выставке будет представлено 95 его работ.

"Простые и, на первый взгляд, незатейливые сюжеты созданы в лучших традициях постановочной и жанровой фотографии. Творчество Джабагъа интересно и понятно зрителю любого возраста, о популярности его выставок говорят отзывы его поклонников", – отметили в пресс-службе.

Родился Джабагъ в Сирии в 1964 году в городе Кунетра, по национальности – убых, из рода Вушачче. В 1968 году со своей семьей он переехал жить в Турцию. Окончил Международную художественную академию в Стамбуле.

В 1992 году Джабагъ впервые приехал на Северный Кавказ в составе съемочной группы турецкой кинокомпании "Консепт", которая снимала документальный фильм – сериал "За горами Кавказа". После этого он решил остаться жить в Адыгее.
Первой творческой удачей была выставка студенческих работ, которая успешно экспонировалась в Стамбуле в 1984 году. Более поздние работы позволили фотохудожнику проводить персональные выставки не только в Турции, но и в Испании, Германии, России и других странах.