В Адыгее редактор газеты "Закубанье" подал жалобу по делу о публикации стихотворения "Будь русским!"

Краснодарский край

23 сентября в отношении В. Каратаева было возбуждено дело по признакам, предусмотренным ст.282 ч.2 УК РФ за публикацию стихотворения Е. Скворешнева "Будь русским!"

Как сообщали ЮГА.ру, 23 сентября следственным отделом по городу Майкоп СУ СК при прокуратуре РФ по Адыгее в отношении В. Каратаева было возбуждено дело по признакам, предусмотренным ст.282 ч.2 УК РФ (Возбуждение ненависти, вражды и равно унижения человеческого достоинства) за публикацию стихотворения Е. Скворешнева "Будь русским!".  

По словам В. Каратаева, 3 октября были произведены обыски у него дома, на рабочем месте (с недавнего времени В. Каратаев занимает пост заместителя главы администрации п. Яблоновский) и в "Союзе славян Адыгеи", одним из руководителей которого он является.

Считая действия, связанные с обысками в редакции и уголовным делом, препятствием деятельности СМИ и нарушением закона о СМИ, В. Каратаев подал протест на имя прокурора РА и жалобу на имя руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РА по РФ.

"Действительно, в газете "Закубанье" было опубликовано стихотворение известного в России поэта Евгения Скворешнего "Будь русским!". Его произведения выходили в известных журналах Новосибирска. Данное стихотворение является перепечаткой из газеты "Вести славян юга России", а по закону о СМИ редакция газеты не несет ответственности за перепечатку материалов из других СМИ. Более того, этого стихотворения нет в перечне литературы, признанной судом экстремистской", — отметил В. Каратаев.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места