Житель Кубани, незаконно привлеченный к уголовной ответственности, отсудил $97 млн

Краснодарский край

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск Виктора Стоякина к Министерству финансов РФ и Казне РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск Виктора Стоякина к Министерству финансов РФ и Казне РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных незаконным привлечением к уголовной ответственности, сообщил порталу ЮГА.ру представитель прокуратуры Западного округа города.

Требование Стоякина мотивировано тем, что 10 октября 2003 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 159 УК РФ (совершение мошенничества в крупном размере в сумме 34 тысяч долларов).

Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Впоследствии данное уголовное дело было прекращено 14 августа 2006 года, и за Стоякиным признано право на реабилитацию. В иске истец просил суд взыскать в его пользу материальный вред, причиненный, по его мнению, незаконными действиями правоохранительных органов, в сумме 97 миллионов долларов, что эквивалентно 2 798 741 000 рублям, и компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Суд в полном объеме удовлетворил требования истца в части возмещения материального ущерба в сумме 97 миллионов долларов по курсу ЦБ РФ на день вынесения решения. Размер компенсации морального вреда судом был снижен до 25 тысяч рублей.

К участию в деле был привлечен представитель прокуратуры Западного округа, который не согласился с вынесенным по делу решением и внес кассационное представление на указанное судебное постановление в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда.