Северо-Западная Нерудная компания приобретет на Кубани карьер по добыче песка и гравия

Краснодарский край

Петербургская группа компаний "Северо-Западная Нерудная компания" (СЗНК) до конца мая намерена завершить переговоры о покупке карьера по добыче песка и гравия под Краснодаром

Петербургская группа компаний "Северо-Западная Нерудная компания" (СЗНК) до конца мая намерена завершить переговоры о покупке карьера по добыче песка и гравия под Краснодаром. Как сообщает РБК daily, это будет первый актив компании на юге России, за который она заплатит 12 млн. долларов. "За этот актив мы заплатим около 12 млн. долларов, столько же вложим в его развитие. В результате через два года мощность карьера удвоится и составит 2 млн. куб. м песка и гравия в год", — рассказал президент ГК "СЗНК" Юрий Рафальский.

Компанию, у которой СЗНК приобретает карьер, Ю. Рафальский назвать отказался. Продукцию с нового карьера холдинг будет поставлять для строительства объектов Краснодарского края, в том числе для проектов в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

В администрации Краснодарского края, исходя из заявленной мощности карьера, речь может идти о продаже бизнеса по производству ПГС (песчано-гравийная смесь) и лицензий на разработку недр компаний ООО "Гранит" (Белореченский район), ООО "Андреедмитриевский щебзавод" (Курганинский район) или ОАО "Карьероуправление "Медвежья гора" (Северский район).

СЗНК — многопрофильный холдинг в сфере поставок базовых строительных материалов (песок, щебень), производства, поставки товарных бетонов и строительства. В группу входят порядка 20 компаний, работающих в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Карелии и на Украине. Объем прогнозной выручки группы по итогам 2007 финансового года составляет порядка 4,2 млрд. рублей.