В Майкопе открыта выставка работ кабардино-балкарского художника

Краснодарский край

В Майкопе в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока открылась персональная выставка кабардино-балкарского художника Руслана Цримова "Метаморфозы"

В Майкопе в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока открылась персональная выставка кабардино-балкарского художника Руслана Цримова "Метаморфозы".

"Родился он в селении Псыгансу Урванского района в Кабардино-Балкарии. Учился в Карачаевско-Черкесском педагогическом институте. Там же, в голубых предгорьях Кавказа, где сама природа — учитель, родились и первые его полотна", — отмечает куратор выставки Л. Хуако.

В залах музея Востока экспонируется 64 живописных и 3 скульптурных произведения художника. Сюжеты его работ — нартский эпос, религия (язычество, христианство), искусство, а также психология, тема материнства и женщины.

"В работах художника нет конкретных людей, их изображения схематичны, на полотнах — чувства, переживания. Человеческие отношения, понятия добра и зла, рождения и смерти зашифрованы в живописи Цримова своими особыми знаками и символами, — отмечают ценители искусства. — Иногда достаточно простого намека, чтобы зритель угадал тему, задуманную художником".