Новый радар в Армавире позволил России отказаться от аренды двух украинских радаров

Краснодарский край

Минобороны РФ приняло окончательное решение о прекращении аренды двух радаров, расположенных на Украине

Минобороны РФ приняло окончательное решение о прекращении аренды двух радаров, расположенных на Украине. Вместо них с этого года информацию для предупреждения о ракетном нападении будет поставлять новый радар, построенный под Армавиром (Краснодарский край).

По данным газеты "Коммесант", министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал решение о прекращении использования информации с радиолокационных станций "Днепр", расположенных около городов Севастополь и Мукачево. "С этого года на стратегическом юго-западном направлении система предупреждения о ракетном нападении будет прикрывать станция "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром, — пояснил источник в военном ведомстве. — Тем самым мы можем отказаться от данных станций в Севастополе и Мукачево, которые были вынуждены покупать у Украины".

Последние два года Минобороны РФ с недоверием относилось к данным украинских станций. "В 2005 году радары в Севастополе и Мукачево были переданы из ведения украинского военного ведомства Национальному космическому агентству Украины. На них стали работать новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции", — пояснил источник в военном ведомстве РФ.

Радиолокационная станция дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ" строится под Армавиром с мая 2006 года. Первое пробное включение проводилось еще в декабре 2006 года. Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей — 4,2 тыс. с возможностью повышения до 6 тыс. км.