Кубанские птицефермы работают в усиленном режиме из-за угрозы вспышки птичьего гриппа

Краснодарский край

Ветеринары Краснодарского края проводят усиленные профилактические мероприятия на птицефермах региона из-за угрозы вспышки птичьего гриппа

Ветеринары Краснодарского края проводят усиленные профилактические мероприятия на птицефермах региона из-за угрозы вспышки птичьего гриппа, сообщил порталу ЮГА.ру заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных регионального управления Россельхознадзора Виктор Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце ноября 2007 года в Южном федеральном округе была зафиксирована вспышка птичьего гриппа — на фабрике "Гуляй-Борисовская" в Ростовской области от вируса H5N1 пало около 35 тысяч птиц.

Ткачев напомнил, что последнюю вспышку птичьего гриппа ветеринары Кубани зафиксировали в начале сентября 2007 года на ферме "Лебяжье-Чепигинское". В связи с этим на ферме уничтожили все поголовье кур.

Представитель краевого Россельхознадзора сообщил, что с тех пор в регионе новых очагов птичьего гриппа не зафиксировано.

По его словам, все птицефабрики в крае из-за угрозы вспышки птичьего гриппа работают в усиленном режиме с 2006 года.

Ветеринары проводят на всех птицефабриках края комплекс профилактических мероприятий. Среди них — введение строгого пропускного режима, термическая обработка кормов, отпугивание диких ворон и воробьев, дезинфекция прибывающего на фабрики транспорта, контроль за состоянием здоровья персонала.