Краснодарский художник провел мастер-класс для детей-инвалидов

Краснодарский край

Сегодня, 20 ноября, в Краснодаре прошел мастер-класс краснодарского художника Сергея Воржева

Сегодня, 20 ноября, в Краснодаре прошел мастер-класс краснодарского художника Сергея Воржева. В мастер-классе приняли участие дети из трех детских домов Краснодарского края, из центра социальных отношений и реабилитации инвалидов "Инва-студия", а также два ребенка-инвалида, которые проходят обучение в Краснодарской художественной школе имени Пташинского.

Мастер-класс прошел в рамках целевой социально-значимой программы движения "Шаг навстречу", удостоенной гранта администрации Краснодарского края в 2007 году и проекта "Семья, Кубань, Россия — наш отчий дом", реализуемой общественным движением по защите прав и интересов инвалидов "Содружество".

"Мы помогаем адаптироваться детям-инвалидам в том числе и через творчество. Через рисунок ребенок может выразить себя в этом мире и понять реальность социума, окружающего его"
, — подчеркнул председатель "Содружества" Павел Снаксарев.

Мастер-класс для детей состоялся благодаря департаменту культуры Краснодарского края, который предоставил помещение и материалы для проведения мастер-класса. Курировала данное мероприятие руководитель департамента Наталья Пугачева. Подобные мероприятия планируется проводить регулярно не только в Краснодаре, но в организациях департамента по Краснодарскому краю.

На первом мастер-классе дети получили теоретические знания, а также рисовали графические рисунки. После мастер-класса остался материал, который будет использован для дальнейшей реализации программы.

В последующих мастер-классах, которые планируется проводить каждые полтора месяца, дети будут рисовать уже красками. Дети получат полный курс занятий художника и пройдут от азов до мастерства.

"Занятия проводит Сергей Воржев – педагог по образованию. Занимается мастер-классами, в том числе и среди незащищенной категории детей, уже более десяти лет. Его ученики уже стали маститыми художниками, руководителями и творческими работниками. Одним из его слушателей, кого он учил рисовать, был и нынешний руководитель художественной школы им. Пташинского Владимир Мухин. Получив заряд знаний в 10-14 лет, ребенок, понимая свое место в жизни, планирует свою жизнь более серьезно"
, — отметил П. Снаксарев.

На мастер-классе присутствовала известный краснодарский фотограф Татьяна Зубкова. Её фотоработы, как и фотографии пресс-службы ВДЦ "Орленок", предоставленные Николаем Жейковым, будут предварять выставку рисунка детей-инвалидов и детей-сирот "Я познаю мир, я рисую Кубань, я живу в России, Россия – мой отчий дом", которая пройдет c 27 ноября по 1 декабря в Муниципальном концертном зале.

Открытие выставки пройдет 27 ноября в 10 часов по адресу г. Краснодар, ул. Красная, 122.