Студенту из Майкопа, который разместил в Интернете видео с казнью людей, предъявлено обвинение

Краснодарский край

Следственный комитет при прокуратуре республики Адыгея предъявил обвинение студенту из Майкопа, который признался, что разместил в Интернете видео с казнью людей, сообщил порталу ЮГА.ру следователь регионального следственного комитета Сергей Юдаев

Следственный комитет при прокуратуре республики Адыгея предъявил обвинение студенту из Майкопа, который признался, что разместил в Интернете видео с казнью людей, сообщил порталу ЮГА.ру следователь регионального следственного комитета Сергей Юдаев.

"Студенту предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)", — сказал Юдаев.

По его словам, "следственный комитет передаст дело в суд сегодня, 19 октября, если успеет", или в понедельник, 22 октября.

Как сообщали ЮГА.ру, на этой неделе по данному делу завершились все экспертизы. Согласно выводам экспертов, в видеозаписи, размещенной в Интернете, обнаружены призывы к действиям, направленные на возбуждение ненависти и расовой вражды. Кроме того, она (видеозапись) унижает национальное достоинство представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России.

Напомним, видеозапись казни людей появилась в Интернете в середине августа 2007 года. Тогда же правоохранительные органы Адыгеи задержали местного жителя, студента одного из местных вузов, который признался, что выложил в Интернете скандальную видеозапись.