Прокуратура усилила работу по предупреждению и пресечению проявлений экстремизма в Краснодарском крае

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края провела учебно-методический семинар-совещание по вопросам противодействия экстремистской деятельности, в том числе в молодежной среде

Прокуратура Краснодарского края провела учебно-методический семинар-совещание по вопросам противодействия экстремистской деятельности, в том числе в молодежной среде, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Экстремизм является одним из факторов, ведущих к росту нестабильности в обществе. Краснодарский край является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России, поэтому перед органами власти, прокуратурой и правоохранительными органами, органами по делам молодежи стоит важная задача по предупреждению любых проявлений разжигания национальной, расовой, религиозной вражды и нетерпимости, дестабилизации межэтнической и межконфессиональной обстановки в регионе", — говорится в сообщении пресс-службы.

Профилактика правонарушений по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, распространения экстремистских материалов в сети Интернет и средствах массовой информации, противодействие нелегальной миграции — главные задачи, которые требуют от правоохранительных и контролирующих ведомств, органов прокуратуры принятия эффективных и согласованных мер, отметили в пресс-службе.

"Особенно актуальными становятся эти вопросы в преддверии выборов Президента, депутатов Госдумы и депутатов Законодательного собрания края", — уточняется в документе.

Участники семинара ознакомились с аналитическими материалами, характеризующими состояние законности в сфере противодействия экстремистской деятельности, изменениями в законодательстве, регулирующем эти вопросы, методикой профилактики правонарушений экстремистской направленности в молодежной среде, а также обсудили проблемы, возникающие в процессе осуществлении надзорной и контрольной деятельности.