Валерий Газзаев: цель ЦСКА – финал

На пресс-конференции, состоявшейся сразу по окончании матча ЦСКА - "Бенфика" (2:0), Валерий Газзаев подтвердил, что цель московского клуба - финал Кубка УЕФА

Джованни Трапаттони, главный тренер "Бенфики":
- Я думаю, что результат не совсем соответствует содержанию игры. Возможности забить у нас были и при счете 0:0, и после, но мы их упустили. А в футболе, как известно, побеждает тот, кто забивает. Уверен, у нас получится изменить ход событий и выиграть в ответном матче в Лиссабоне с крупным счетом. Сегодня нас подвело качество поля, а вот армейцев оно устроило больше. Я знаю, что в составе ЦСКА не было Олича, он, возможно, появится в ответной игре, будут и другие замены, но мы все же постараемся выиграть по сумме двух игр.

- Вы считаете возможным изменить ход событий, но ЦСКА сегодня показал себя командой, способной остро сыграть на контратаках, и это как раз опасно: любой гол москвичей на стадионе "Луж" приведет к печальным последствиям для "Бенфики"…
- Еще раз повторюсь, сегодня мы не использовали достаточно хороших моментов, а у нашего вратаря Кина работы было немного. ЦСКА выжал максимум из минимума голевых ситуаций.

- Вчера на пресс-конференции Вы заметили, что команда прибавила после неудачных игр с "Штутгартом" и "Андерлехтом". Сегодня "Бенфика" проиграла. В чем заключается прогресс?
- Нет, в игре с "Андерлехтом" мы играли хорошо только первые 30 минут, а после они завладели инициативой. Сегодня, я считаю, преимущество на поле было у нашей команды. Мы три четверти игры контролировали мяч, но удача не была на нашей стороне.

- У "Бенфики" репутация агрессивной команды, тем не менее, форварды, в частности Симао, сегодня выглядели не ярко. В чем причина?
- У нас действительно есть техничные игроки, такие как Ассиш, Нуно Гомеш, тот же Симао, но сегодня у них что-то не заладилось с контролем мяча. Впрочем, и у ЦСКА не очень-то получалось на этом поле демонстрировать техничную игру. На нашем поле, которое, безусловно, лучше, я считаю, у нас будет больше перспектив, чем у гостей.

- Удивил ли Вас Валерий Газзаев, тем, что команда ЦСКА, чаще использующая атакующий стиль, сегодня играла вторым номером?
- Думаю, отсутствие Жиркова и Олича в какой-то степени повлияло на установку Газаева на эту игру.

- Уже две игры "Бенфика" не забивает - чем это можно объяснить?
- Повторюсь, подводит реализация созданных моментов. Нам не везет. Надеюсь, что в следующий раз удача будет на нашей стороне.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Матч был очень тяжелый, мы понимали силу команды "Бенфика", которая сегодня лидирует в национальном первенстве. У португальцев очень хороший подбор игроков, хороший тренер, они провели больше 20 игр в чемпионате, имеют наигранный состав. Учитывая раннее начало сезона, мы тоже подготовились достаточно неплохо. Безусловно, команда пока не в оптимальном состоянии, сказались и изменения, которые произошли у нас в составе. В целом я очень доволен игрой и практически всеми игроками.

- Валерий Георгиевич, для начала сезона команда находится в прекрасной физической форме. Как Вам это удалось?
- Мы провели два сбора. В Италии каждый день ели спагетти. А в Израиле каждый день молились - вот рецепт успеха (смех в зале - прим. Д.Г. ).

- Считаете ли Вы, что ЦСКА уже прошел в 1/8 Кубка УЕФА?
- Абсолютно нет. В таких матчах все решает вторая игра. Надеюсь, за эту неделю мы улучшим состояние наших игроков, ведь вся борьба впереди. Победа нас не должна расслаблять ни в коем случае, "Бенфика", я знаю, сделает все возможное, чтобы ликвидировать дефицит в два мяча.

- Довольны ли Вы приемом команды в Краснодаре, как Вам антураж вокруг матча?
- Я хочу сказать самые теплые слова в адрес всех болельщиков, которые нас сегодня поддерживали, в адрес краснодарского руководства, в частности - Александра Молдованова, которое предоставило нам великолепную базу с прекрасными полями. Мы абсолютно ни в чем не нуждались, нам уделялось повышенное внимание. Думаю, команда тоже сегодня отблагодарила всех своей игрой и самое главное результатом.

- По словам Трапаттони, ЦСКА португальцами был изучен вдоль и поперек, можете ли Вы сказать то же самое в отношении "Бенфики"?
- Состав, который вышел сегодня, мы ожидали, так как еще с момента жеребьевки просматривали фактически каждый матч "Бенфики". О португальской команде мы имели полное представление.

- Ваш коллега жаловался на поле, а какова Ваша оценка газону на стадионе "Кубань"?
- Учитывая климатические условия в России в феврале месяце сегодня поле было просто идеальное. Работники стадиона сделали невозможное.

- Правда ли, что цель вашей команды - выход в финал Кубка УЕФА?
- Да. Уровень российских клубов заметно вырос, тому подтверждение наше, не скажу успешное, удачное выступление. "Бенфика" - одна из самых серьезных команд, участвующих в этом турнире. Поэтому наша задача - пройти "Бенфику". Следующая цель - попасть в финал. Об этом я и сказал своим игрокам. Думаю, другой задачи мы ставить просто не имеем права. Прошли те времена, когда декларировался проход "как можно дальше". Но куда?... Футбол есть футбол, и мы не можем предугадать, как сложится наш дальнейший путь, но каждый из нас сделает все возможное, чтобы добиться поставленной цели.

- Сегодня Вы позволите себе бокал шампанского?
- Бокал воды - не более того. Мы еще ничего не выиграли. Всего лишь - первый матч 1/16 финала.

Фоторепортаж о матче ЦСКА - "Бенфика"