Олимпийский дух Бышовца материализовался в "Кубани"

Экс-наставник сборных СССР, Южной Кореи и России, олимпийский чемпион Анатолий Бышовец после почти двухлетнего перерыва в своей тренерской карьере принял решение стать консультантом краснодарской "Кубани".
В подобной ситуации в сентиментальных романах написали бы стандартное: "Они нашли друг друга". И именно эта фраза наиболее четко характеризует происходящее.

Экстравагантный специалист, известный своими неординарными поступками и завуалированными речами на пресс-конференциях, получивший за это в Сети прозвища "Светоч" и "Гений", принял команду, которая по числу тренерских отставок и внутриклубных перипетий давно уже застолбила за собой первое место на импровизированном пьедестале в стране. 

В то же время Бышовец стал, пожалуй, самым титулованным наставником "желто-зеленых" во всей истории клуба, которая берет свое начало в 1928 году. За свою карьеру игрока он четырежды был чемпионом СССР, выигрывал Кубок страны, в составе национальной команды участвовал в чемпионате континента и первенстве планеты, но наибольших вершин все же достиг на тренерском поприще. Завершив в 27 лет из-за травмы карьеру игрока, Бышовец полностью посвятил воспитанию чемпионов.

Анатолий Федорович завоевал "серебро" на чемпионате Европы со сборной страны (до 17 лет) и "золото" Олимпиады в Сеуле, тренировал команды СССР, России и Южной Кореи.
Кроме того, он успел поработать и с клубами, связав карьеру с командами из России, Кипра, Украины, Португалии и Шотландии. В общем, послужной список у новоиспеченного работника ФК "Кубань" таков, что хватило бы, пожалуй, на двух, а то и трех специалистов.

Если верить самому наставнику, то "тренер – не тот, кто знает методику, а тот, кто ищет". Вполне возможно, что именно новоиспеченному консультанту "желто-зеленых" удастся найти что-то, что позволит "Кубани" выправить сложившуюся ситуацию. 

В Краснодаре с первого же дня своего пребывания в новой должности, Бышовец дал понять, что единственной его целью на ближайшее время становится сохранение командой прописки в Премьер-лиге. Первым экзаменовать тренера выпало рвущемуся за медалями питерскому "Зениту". Что из этого получится, болельщики "Кубани" смогут увидеть 18 октября на домашнем стадионе.

Загадкой остается пока то, на какой срок Бышовец прибыл в Краснодар. По заверениям спортивного директора клуба Сергея Доронченко, пока перед командой стоит лишь цель сохранения места в элите, о дальнейших планах разговоры даже не ведутся.
В связи с этим наиболее вероятной выглядит ситуация, в которой, в случае успешного выполнения поставленной задачи, специалист займет вакантный ныне пост главного тренера. С другой стороны, неизвестно пока, пойдет ли он в случае провала "бороздить" с "Кубанью" просторы Первого дивизиона.

В данном вопросе на сегодняшний день немало неизвестных и прояснить ситуацию сможет лишь концовка чемпионата.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»