Земля и человек: олимпиада юных геологов

В конце ноября в Краснодаре завершилась I Олимпиада юных геологов Краснодарского края "Земля и человек". Мероприятие было организовано общественной туристско-геолого-экологической организацией "Тэтис" по согласованию с Департаментом образования и науки Краснодарского края, Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю "Краснодарнедра" и краевым Департаментом строительства. Представители Российского геологического общества, присутствовавшие на олимпиаде, отметили высокий уровень организации и технической оснащенности. И не даром, ведь такой зал как "Trans-Force", предоставленный в аренду организаторам мероприятия развлекательным центром "Острова", является уникальным — такой есть только в Краснодаре и в Санкт-Петербурге. Порадовало и то, что к обязательной программе олимпиады была добавлена образовательная программа "Астра — 1", подаренная юным геологам Кубани администрацией РЦ "Острова".

Торжественной речью и обращением к юным коллегам открыл олимпиаду руководитель геологического отдела "Краснодарнедра" Виталий Гончар. Также с напутственными словами к ребятам обратились представители Оргкомитета Олимпиады и представители спонсорских организаций, среди которых были и профильные предприятия ГУП "Кубаньгеология", ООО "Фирма Недра", Салон "Хозяйка Медной Горы". Но, пожалуй, самым приятным стало то, что на важность воспитания смены нашим действующим геологам стали обращать внимания предприятия смежных отраслей. Так, например, обязанности генерального спонсора и обеспечение призового фонда мероприятия в размере 160 000 рублей взяла на себя Группа компаний "IT-Партнер", а все личные призы и памятные подарки предоставила фирма "Экспедиция".
И такое внимание абсолютно неслучайно, ведь дефицит профессионализма в геологической отрасли достиг чуть ли не критической точки. Задумайтесь: средний возраст геолога, работающего по специальности, составляет 46 лет. Упущено уже целое поколение специалистов, труд которых должен быть направлен на развитие минерально-сырьевой базы России.

Но вернемся к нашему мероприятию... Оспаривать звание лучшего юного геолога Кубани приехали учащиеся из г. Горячего ключа, г. Абинска, станицы Старокорсунской, г. Майкопа, пос. Тульского Майкопского района. К сожалению, по техническим причинам не смогли приехать ребята из Каневского района. Олимпиада собрала более тридцати целеустремленных участников, некоторые из которых уже сделали свой выбор в пользу геологии и намерены продолжать развиваться и развивать отрасль на благо нашей страны.

Итак, о результатах. В пятерку сильнейших в крае вошли:

№ места Фамилия и имя участникаШколаНаселенный пункт
1Мальцева Светлана№ 1г. Горячий Ключ
2Калужская Нина№ 4г. Абинск
3Мязина Анна№ 16п. Тульский
4Сорока Инна№ 86ст. Старокорсунская
5Мелихов Дмитрий№ 16п. Тульский

Главный приз — профессиональная программа ГИС Arc View — отправилась в город Горячий Ключ, где будет установлена в компьютерном классе СОШ № 1. В данный момент представителями генерального спонсора — группы компаний "IT-Партнер" оформляются документы, чтоб у школы не возникло проблем при использовании дорогостоящего программного обеспечения.

Кроме ценных призов и подарков призеры были награждены дипломами "За активное участие в детско-юношеском геологическом движении России" от Российского геологического общества, за подписью президента "Росгео", председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова. Конечно, для кого-то это просто слова, но для наших ребят это высшая благодарность, признание их коллегами-геологами.
Также на олимпиаде юных геологов было принято решение о проведении 18 декабря 2007 года съезда геологической общественности Кубани, на котором соберутся представители геологоразведочной и горнодобывающей отраслей, стройиндустрии и образования, для решения проблем дефицита кадров и профессионализма.