Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:
ГлавнаяСтатьиОбществоАдыгэ Хасэ: Олимпиада в Сочи станет толчком к развитию всех аулов
Росинтербанк

Адыгэ Хасэ: Олимпиада в Сочи станет толчком к развитию всех аулов

26.04.11, 16:24 Краснодарский край

аА

Традиционный отчетно-выборный съезд общественного парламента Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов пройдет 30 апреля в Лазаревском районе Сочи. О работе организации, а также о том, что принесут Олимпийские игры-2014 коренным жителям сочинской земли рассказал в интервью порталу ЮГА.ру председатель Адыгэ Хасэ,  уполномоченный представитель коренной малочисленной этнической общности причерноморских шапсугов, почетный член Адыгской Международной Академии наук Маджид Чачух.

Расскажите, пожалуйста, как работает отчетно-выборный съезд Адыгэ Хасэ?


- Наша организация объединяет два района: Сочи и Туапсинский район. На съезде будут представлены 24 делегации, так как в Сочи и Туапсинском районе насчитывается 24 населенных пункта, на территории которых компактно проживают адыги-шапсуги. Они делегируют своих представителей пропорционально численности, согласно установленной нашим парламентом квоте. В съезде принимают участие 230 делегатов. Именно они принимают решение, отчет, они формируют новый состав парламента.
Отчетно-выборный съезд проходит один раз в четыре года. Предыдущий отчетно-выборный состоялся 30 апреля 2007 года в городе Туапсе.

А как проходят выборы в общественный парламент Адыгэ Хасэ, есть ли у этого процесса какие-то особенности?
 
- 24 первичных организации направляют своих председателей, которые избираются открытым голосованием. Остальные 11 человек избираются на съезде тайным голосованием. Затем парламент выбирает председателя.
В качестве гостей на съезде будут присутствовать адыги из Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Краснодара и Армавира, а также гости из Международной Черкесской ассоциации, штаб-квартира которой находится в Нальчике. Форум также посетят представители органов власти Краснодарского края, Туапсинского района, Сочи и различных общественных организаций региона.

Сейчас в Сочи активно ведется подготовка к Олимпийским играм. Что адыги-шапсуги ждут от проведения Игр 2014 года, как к ним относятся?

- Общественный парламент Адыгэ Хасэ неоднократно принимал решение в поддержку идеи проведения Олимпиады в городе Сочи еще в момент формирования заявки. Олимпийское движение осуждает национализм, расизм во всех их проявлениях, осуждает войны, в результате которых погибают культуры и цивилизации.  

Вообще, проведение Игр предполагает развитие территорий, поддержку национальных культур. Организация главного мирового спортивного события 2014 года на нашей древней земле стало еще одним поводом привлечь всеобщее внимание к тем проблемам, которые сегодня имеются у черкесского народа. Ведь Игры проводятся на земле адыгского племени убыхов.

Кроме того, Олимпиада является своеобразным толчком для усовершенствования и развития инфраструктуры, решения социально-экономических вопросов. Аулы причерноморских адыгов-шапсугов на себе уже ощутили импульс, который получен благодаря подготовке к Играм 2014 года, хотя  наши аулы не попадают в непосредственную зону олимпийских объектов. Сочи получил серьезные бюджетные и внебюджетные вливания. Это позволило городским властям освободить средства для развития всей инфраструктуры курорта, в том числе его северной части – Лазаревского района.

Какие конкретные шаги предпринимаются для развития аулов?

- Некоторые аулы уже газифицированы, еще несколько аулов Лазаревского района попали в краевую программу газификации. В этом году запланированы деньги на проектирование газотрассы к этим аулам. В следующем году, мы надеемся, начнется строительство.
Также идет разработка генерального плана развития аулов Лазаревского и Туапсинского районов, цель которого – в перспективе выделить под жилищное строительство земельные участки. Помимо этого, стоит вопрос о долгосрочной аренде неиспользуемых либо нерационально используемых сельскохозяйственных земель.   

У нас еще существуют серьезные проблемы в плане изучения родного языка, и у администрации Краснодарского края есть понимание этого вопроса. Кстати, после проведение съезда мы планируем разработать программу поддержки изучения родного языка и подготовки преподавателей родного языка для школ Лазаревского и Туапсинского районов.

Какой культурный вклад предполагают внести адыги-шапсуги в Игры-2014?

- Общественный парламент причерноморских адыгов-шапсугов не уполномочен говорить от имени всего черкесского народа. Поэтому я думаю, разговор на эту тему с представителями черкесских организаций, в том числе Международной черкесской ассоциацией, куда входит все организации адыгэ хасов, состоится в ближайшее время, подготовка к этому идет. В рамках встречи необходимо конструктивно выработать те формы, в которых может быть представлена адыгская культура в период подготовки и проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Уверен, что во время Игр культура адыгов будет представлена наряду со всеми народами России. Мы, адыги, хотим, чтобы Олимпиада стала нашей общей победой.

Статьи по теме (Олимпиада в Сочи)
10:56, 25.03.13

В России проходит кампания по отбору факелоносцев "Ингосстраха"
"Ингосстрах" объявляет о начале национальной кампании по отбору факелоносцев, которые примут участие в Эстафете Олимпийского огня

13:23, 8.02.13

Что запрещено болельщикам Олимпиады-2014 в Сочи
Правила нахождения на олимпийских объектах и списки запрещенных к проносу вещей

13:13, 8.02.13

Как купить билет на Олимпиаду-2014 в Сочи
Правила заказа и покупки билетов на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года

Новости партнеров

Обсуждаемое

Народные новости

19.06.13, 23:19 Чиновники

Какие проблемы Роспатента выявил курьез с ТМ «Солнцедар»

19.06.13, 23:03 Торговля

Партия «Золотого Запаса» РОСГЛАВВИНО заложена к 25-летию президентской власти в России

Горячие вакансии

Офис-менеджер
от 10000 руб.
Торговый представитель
по результатам собеседования
Технический работник
по результатам собеседования
Автомеханик
от 25000 руб.
Мерчандайзер по ТМ "Бондюэль"
по результатам собеседования
Менеджер по продажам
оклад и проценты

ещеЕщё 5 вакансий