Николай Дыкань: О заводе детских мясных консервов "Тихорецкий" и поводах для гордости

Среди многочисленных предприятий Группы компаний Danone в России есть одно особое. Компактное и уютное, оно расположилось в районном центре Краснодарского края, а его высококачественная продукция продается по всей России и СНГ. О единственном мясном комбинате в структуре Danone Россия – заводе детских мясных консервов "Тихорецкий" – рассказал его директор Николай Дыкань.

Расскажите, пожалуйста, как начиналась работа вашего предприятия?

– Наше предприятие было первым и единственным в России специализированным автоматизированным производством детских мясных консервов. Построено оно было еще в советское время, в 1982 году, как одно из подразделений Тихорецкого мясокомбината, на тот момент одного из крупнейших в стране. В архиве предприятия хранится решение о строительстве комбината производительностью 350 тысяч физических банок в сутки, подписанное Виктором Черномырдиным.

А над рецептурами и технологиями производства работали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности и НИИ питания РАМН.
В конце 2007 года наш завод был куплен российской компанией "Юнимилк", а после слияния с мировым лидером стал частью Danone Россия. Уникальной, кстати, частью – это единственное "мясное" производство нашей Компании.

Какие наименования продукции выпускает завод в настоящее время?

– С самого запуска предприятие выпускало пять видов мясных консервов на двух непрерывно действующих технологических линиях. А сегодня "Тихорецкий" выпускает 16 наименований под брендом "ТЁМА", которые продаются по всей России и даже экспортируются в страны СНГ.
В настоящее время мощность завода – 35 тонн готовой продукции в сутки, при этом есть значительный резерв для повышения производительности. В текущем году запланирован существенный рост объемов производства по сравнению с 2014 годом.
Примечательно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы в декабре прошлого года запустили три новых продукта: мясные консервы с овощами – кабачком, морковью и брокколи. Кстати, все овощи, которые идут в производство, вырастили тут же, в Краснодарском крае.

Хорошо, овощи местные. А мясо?

– Мы чуть ли не единственные на рынке используем только наше сырье. Причем даже не просто российское, а выращенное строго в радиусе 400 км. Дело в том, что наша технология предусматривает использование только свежего охлажденного мяса, ни в коем случае не замороженного. Поэтому все поставщики местные, а от забоя до начала производства проходит менее суток.

Хотя, конечно же, работа с производителями мяса начинается задолго до первых поставок – сначала проводятся многочисленные аудиты, в ходе которых мы выясняем, как содержится скот, чем кормится, как построены производственные процессы на фермах. Потом выбранные поставщики попадают под постоянное наблюдение наших партнеров из Северо-Кавказского института животноводства. Они проверяют и условия содержания, и кормовую базу, и все ветеринарное сопровождение, и состав самого мяса. Так что у нас тотальный контроль! И мы точно знаем: в наше детское питание идет только самое качественное и проверенное сырье. И речь тут не только о традиционной говядине, но и о мясе птицы и кролика.

А в какую тару фасуется продукция? И кто эту упаковку производит?

– Наши консервы выпускаются в металлических банках, которые делаются здесь же, в отдельном цеху, на немецком жестяно-баночном оборудовании методом точечной сварки. И легковскрываемые крышки тоже делаем сами. Все это позволяет, во-первых, значительно снизить затраты на производство, а во-вторых, обеспечить экологическую безопасность упаковки детского питания.

Какие достижения были у предприятия за последние годы?

– В 2013 году мы сделали общий анализ эффективности работы технологического оборудования, который помог нам на 30% повысить производительность. А в 2014 году полностью пересмотрели концепцию работы нашего предприятия. Дело в том, что с самого запуска завод закупал мясо на кости, которое далее разделывалось в специальном цехе. И когда в 2014 году у нас произошел резкий рост производства, то именно этот участок перестал справляться с объемами.
Пришлось вместе со службой закупок провести огромную работу с нашими поставщиками, чтобы помочь им наладить разделку мяса у себя. При этом для нас, разумеется, было критично важно соблюдение всех наших норм и стандартов пищевой безопасности. Однако все удалось: теперь от прежних поставщиков мы получаем охлажденное, свежее мясо, но уже без кости и соединительной ткани.

Есть ли у завода награды и современные сертификаты?

– Разумеется, за более чем 30-летнюю историю наград получено много: более ста золотых и серебряных медалей российских и международных конкурсов, среди которых – Гран-при IX Международного форума "Мясная индустрия", Золотой знак качества XXI века, три диплома победителя конкурса "Сто лучших товаров России" и другие.
Еще в прошлом году мы первые и единственные в России прошли сертификацию по стандарту Red Meat (то есть "красное мясо") – это международный стандарт мясопереработки. Теперь у нас есть документальное подтверждение того, что все технологические процессы производства продуктов у нас соответствуют международным нормам. До этого также была проведена большая работа по внедрению системы гарантированной безопасности продукции ХАССП.

Расскажите про команду завода, пожалуйста.

– На заводе работают почти 200 человек. Думаю, что наша команда во многом похожа на коллективы других предприятий, расположенных в небольших городах: у нас низкая текучесть кадров, более того, многие сотрудники работают на заводе со дня его открытия. Конечно же, для них завод – второй дом, а коллеги – настоящие друзья, с которыми они уже более 30 лет вместе. А еще все эти люди – замечательные специалисты с грандиозным опытом. Так что мне очень повезло с командой!

Что в ближайших планах?

– Большая реконструкция, которая еще более автоматизирует процессы на заводе. Уверен, мы сможем этот проект выполнить в срок и качественно.

Чем Вы гордитесь больше всего?

– К счастью, причин для гордости хватает. Во-первых, это наша эффективность: пусть по размеру производственных площадей у нас маленький завод, но зато по прибыли – мы в числе лидеров, наравне с самыми большими комбинатами. И, второе, и самое главное – это наш коллектив. Все достижения завода – результат слаженной командной работы.