На Кубани церковь и государство будут совместно заботиться о сиротах

В Краснодаре открылся новый детский дом - "Рождественский", построенный по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при храме Рождества Христова благотворительным учреждением "Богадельня имени святой Елисаветы".

10 сентября состоялось торжественное открытие и освящение этого необычного муниципального учреждения, в котором от 3-6 лет и до достижения 18-летия будут постоянно проживать 60 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Праздничное мероприятие началось с Божественной литургии в храме Рождества Христова, которую возглавили Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и Епископ Ейский Тихон. По ее завершении для всех приглашенных гостей, воспитанников и сотрудников детского дома была организована праздничная концертная программа с участием воспитанников православной школы. На церемонии открытия детского дома "Рождественский" присутствовали вице-губернатор Краснодарского края по вопросам социального развития Галина Золина, члены Попечительского совета во главе с его Председателем Ольгой Ткачевой, супругой губернатора Кубани Александра Ткачева, представители управления образования администрации города, а также руководители организаций.
- Дети - наше будущее и настоящее, и поэтому открытие православного детского дома в Краснодаре - это очень важное событие в духовной жизни Кубани, - подчеркнул на церемонии открытия и освящения детского дома "Рождественский" Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор.

Детей, оставшихся без родителей, теперь будут совместно опекать государство и Православная церковь. Ожидается, что это сотрудничество даст детям возможность не просто получать воспитание и дальнейшее образование, но и вырасти людьми духовно богатыми, с чистой душой и открытым сердцем.

Многие дети поступили в Рождественский детский дом некрещеными, и на призыв к прихожанам с просьбой стать крестными родителями маленьких сирот, откликнулись более 70 человек.
В день памяти святого блаженного князя Александра Невского в храме Рождества Христова в торжественной обстановке было совершено крещение десяти детей-сирот.
- Поистине этот день стал праздником нашего прихода. На следующий день их приобщили Святых Христовых Таинств. Теперь дети при храме уже не сироты - при отсутствии родителей по плоти двадцать прихожан храма Рождества Христова стали их духовными крестными родителями. Но это только начало. В нашем детском доме ни один ребенок не останется без внимания, - говорит настоятель храма Рождества Христова отец Александр.

Администрация Краснодара взяла на себя обеспечение необходимым инвентарем, мебелью и оборудованием, финансирование обслуживающего персонала, нянечек, воспитателей, медперсонала, поваров и других работников в рамках штатного расписания. Кубанская епархия предоставила в бесплатное пользование здание детского дома, отвечающее всем современным требованиям, и взяла на себя нравственное воспитание в духе лучших образцов отечественного культурно-исторического наследия России. Государство и церковь совместно создали в этом детском доме благоприятные условия, приближенные к домашним, способствующие умственному, эмоциональному, духовно-нравственному и физическому развитию его воспитанников.

По словам организаторов, весь процесс воспитания и образования выстроен на основе любви к Родине, родной Кубани и православной культуре. После небольшого периода адаптации дети пойдут в общеобразовательную православную школу при храме Рождества Христова, которая в этом году празднует свое 10-тилетие. Выпускники этой школы по итогам ежегодных единых государственных экзаменов традиционно показывают высокие результаты.

- Есть твердая уверенность, что при всех душевных травмах, которые переживают эти дети, в их новом светлом и уютном доме, с Божьей помощью, они смогут не только возвратиться в полноценную жизнь современного общества, но и стать достойными, а кто знает, может, и почетными гражданами нашей славной Кубани, - считают в Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Детский дом "Рождественский" - сороковой в Краснодарском крае, и удивительно уже то, что при совсем небольших бюджетных окладах желающих в нем потрудиться только на собеседование пришло более 300 специалистов. Одна из женщин, которые пришли работать в этот детский дом на должность воспитательницы, на вопрос: "Почему вы оставляете свою гораздо более оплачиваемую работу и идете на такой небольшой оклад?" ответила: "Я иду сюда для спасения своей души".

Важное место в жизнеобеспечении детского дома, не имеющего аналогов не только в Краснодарском крае, но и в России, занял Попечительский совет этого учреждения. Его возглавила супруга губернатора Кубани Ольга Ткачева. В состав Попечительского совета вошли не только руководители краевых и городских организаций, но и представители Русской Православной церкви, профессиональные педагоги, деятели культуры и науки Краснодарского края.
Главными направлениями в своей работе Попечительский совет объявил содействие организации и совершенствование образовательного процесса, привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития, а также содействие совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания детей на основе многовековой традиции православной культуры.
Попечительский совет также утвердил распорядок дня для детей-сирот детского дома. В нем, кроме мероприятий по укреплению физического здоровья его воспитанников, предусмотрены мероприятия по укреплению душевных и духовных сил.

Для настоящих людей чужих детей не бывает. Открывшийся в Краснодаре детский дом "Рождественский" еще раз подтвердил справедливость этой фразы.